Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Ученые создали квантовый считыватель электронов

Группа австралийских ученых из Унив. Нового Ю. Уэльса разработала ридер способный улавливать сигналы от одного электрона.
🕛 29.09.2010, 23:33
Эта разработка - огромной шаг в направлении возникновения реально работающих квантовых компьютеров, мощь которых в десятки раз превышает мощь сегодняшних компьютеров.
Главная изюминка квантовых машин состоит в том, что они в ходе расчетов оперируют индивидуальными электронами, определяя магнитную ориентацию электрона, так называемый спин, и проводя на базе данного собственные вычисления. Однако для того, чтоб применять в расчетах спин электрона, квантовым компьютерам требуется каким-то образом уметь вычислять состояние и положение единственного электрона в пространстве. До сих пор это было нереально ввиду малых размеров и нестабильности положения электронов.
Сейчас австралийские исследователи создали устройство, способное находить всего 1 электрон и измерять положения (спин) электрона, делая на базе данного заключение о логическом нуле или логической единице в определенный миг времени. Другими словами, созданная система дает возможность трудиться с квантовыми битами или кубитами.
"Наше устройство может детектировать состояние одного электрона в атоме фосфора, развернутом на кремниевой подложке. Состояние спина электрона может контролировать ток электронов в ближайшей электрической цепи. До сих пор это было можно только в гипотезы, никто в реальности не мог измерять спин единственного электрона на кремниевой подложке", - утверждает Андреа Морелло из Школы электротехнических разработок при Университете Нового Ю. Уэльса.
Сегодня австралийские ученые работают над системой записи состояния электрона, которая бы позволяла в заданный миг времени придавать электрону какой-либо спин. "Мы уже создали систему считывания положения электронов, сейчас перед нами заключается задача по созданию системы записи состояния электронов", - утверждает Морелло.
По заверениям исследователей, в случае успеха работ по данному направлению, возможно будет говорить о появлении I-ой в мире реально работающей системы операций с квантовыми битами.

Научно-популярное   Теги: Ученые

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉