Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Mozdex - поисковик с открытым исходным кодом

admin
🕛 02.09.2005, 02:30
Mozdex стал первым поисковиком, заявившим в своё время о доступности исходного кода. В основе Mozdex лежит деятельность Nutch Project (группы разработчиков ПО с открытым программным кодом). Для создания начальной базы данных поисковика (MOZilla index - Mozdex) использовался проект DMOZ Open Directory.

Помимо того, что поисковик создан на основе технологии с открытым исходным кодом, Mozdex также открыт для владельцев сайтов и программистов, предлагая посредством OpenSearch and OpenSearch RSS возможность интеграции результатов поиска в собственные проекты. Помимо открытого поиска, Mozdex предоставляет кластеризацию поисковых результатов. Можно попробовать ввести поисковый запрос “игры” (games) или “чеки” (checks), а затем посмотреть на различия в запросах в правой части страницы.

Поисковая философия Mozdex заключается в следующем: “Можно утверждать, что обеспечение возможности понять механизм работы предоставит мошенникам доступ к получению более высоких позиций в ранжировании, но мы полагаем, что открытость позволит свободно открывать и создавать новые методы и алгоритмы, которые смогут улучшить работу и лучше противостоять обманщикам”.

По информации [red]Searchengine Journal[/red].

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉