Информационные технологииStfw.Ru 🔍

MSI выпустят материнские платы с UEFI.

BIOS прекратят использовать в течение трёх лет
🕛 10.06.2010, 15:18
По заверениям MSI, вскоре BIOS, с незапамятных времён являющийся одной из наиболее важных компонент для PC, может выйти из употребления. MSI утверждают, что теперь они переносят фокус на дружеский к пользователю интерфейс с подержкой мыши (UEFI), и собираются запустить его в применение к концу этого г..

Представитель компании в Тайвани, пожелавший остаться инкогнито, рассказал: "MSI выпустят I-е материнские платы с UEFI в итоге этого г.. Тоже мы ждем, что ч/з 3 г. эта технология будет широко распространена"

По этим сведениям, I-е материнские платы с UEFI будут основаны на чипсете Sandy Bridge от Интел, и будут выпущены во всех категориях: от бюджетных до high-end. Платы будут выпущены в итоге этого г. и в начале 2011. "Мы не относим UEFI к специальным дополнениям для класса премиум," - рассказал представитель компании.

UEFI (Universal Extensible Firmware Interface, Универсальный Расширяемый Интерфейс для Прошивок) - последующее развитие проекта Интел под названием EFI, который был предназначен для того, чтоб наделить BIOS дружественным к пользователю интерфейсом, а так же решить иные трудности, характерные для PC.

В 2008 г. MSI уже пробовали свои силы в UEFI. Тогда на некоторых материнских платах на базе чипсета P45 от Интел они представили Click BIOS. Хотя, теперь переход на UEFI становится куда важнее, так как это открывает новые возможности для хранения данных. В прошлом мес. Seagate рассказали, что UEFI - существенное требование для того, чтоб загрузить PC с диска размером более 2 ТБ.

Представитель MSI особенно отметил этот миг, так как "широкая публика пользуется всё еще более вместительными накопителями данных". Он предсказывает, что "Большая часть ноутбуков в следующем г. будут иметь винчестеры возле 1 ТБ, не говоря уже о рабочих станциях. Так что необходимо скорее перебираться на UEFI!"

Реализация помощи UEFI - непростая задача для изготовителей материнских плат, которые привыкли вести работу с BIOS. Наш источник уточнил, что производители откладывали переход на UEFI всвязи с "большими ресурсами, которые на это необходимо выделить".

О BIOS он заявляет так: "Распространено предположение, что если нечто работает, то и трогать его не необходимо. Если нет твёрдой уверенности в потребности усовершенствования, производитель будет по-прежнему применять проверенное и старое решение."

Естественно, есть немало тонкостей, которые стоит упомянуть. Немаловажным фактом является тот, что BIOS нельзя просто заменить на UEFI. Дело в том, что "UEFI, вообще говоря, занимает более места, чем обыкновенный BIOS," - передает инсайдер - "а большая часть встроенных ROM достаточно маловместительны, так что обычные материнки нельзя просто перепрошить на UEFI".

Он тоже замечает, что "UEFI не поддерживает все платы, так как для любой материнки есть свои особенности в коде" Производители материнских плат много времени тратят на разроботку своих фич и технологий, которые отличают их платы от плат конкурентов. Если эти технологии затрагивают код BIOS, то вероятно, что они не смогут вести работу с UEFI.

"Основным различием м/у BIOS и UEFI является сам код," - рассказал наш источник - "UEFI написан на Си, в отличие от BIOS, который написан на Ассемблере". Хотя, как он заявляет, это добавляет коду существенную гибкость.

По заявлениям MSI, в UEFI необходимо ещё многое доработать, однако представитель компании утверждает, что затраты на финальные штрихи будут минимальны. "Мы считаем, что это - шаг в будущее" - заявил он, добавив, что UEFI должно быть "обычным делом для всех конечных пользователей"

Материнские платы   Теги: Bios, Msi

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉