Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Президент посетил завод Kraftway

Недавно президент России Медведев посетил производственный центр компьютерной техники Kraftway Corporation, расположенный в Обнинске.
🕛 03.05.2010, 23:08
Президента заинтересовали наработки в области видеобезопасности, и персональный моноблок Kraftway с сенсорным экраном. За исключением этого, фирма показала собственный вариант персонального суперкомпьютера - рабочую станцию серии Kraftway Science KT мощностью 4 Тфлопс и размером с обыкновенный настольный ЭВМ. Программное обеспечение, которое установлено на этом комплексе, целиком разработано в РФ. По заверениям основного акционера Kraftway Corporation, Алексея Кравцова, аналогичные заграничные наработки стоят хотя бы вдвое дороже. Рабочие станции ориентированы для работы в нефтегазовой отрасли, и президент обещал "поднять этот вопрос в "Газпроме".

Визит президента на завод Kraftway Corporation мог быть связан с амбициозным проектом появления крупной фирмы-изготовителя отечественной электроники. В рамках концепции развития микроэлектроники под кодовым наименованием "Российский IBM" рабочая группа при администрации президента предлагает объединить 2 крупнейших предприятия отрасли - "Ангстрем" и "Микрон" - в единую компанию. Рассматривается и возможность слияния с Kraftway, которая производит персональные ЭВМ, рабочие станции, серверы, моноблоки, системы хранения данных и иное оснащение. Хозяева Kraftway Corporation готовы обсуждать сделку; по их мнению, подобное объединение поможет российским производителям электроники конкурировать с китайскими компаниями.

Новости информационных технологи   Теги: Kraftway

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉