Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Лазеры избавят Нашу планету от вселенского мусора

С каждым годом на траектории Планеты скапливается все более мусора - обломки спутников и ракетных ускорителей, вышедшие из строя космические аппараты. Как-то раз наступит миг, когда мусора будет чересчур немало и будет нужно от него избавляться.
🕛 30.04.2010, 23:35
Заняться уборкой вселенского мусора сравнительно простым и недорогим способом предлагает инженер Джон Синко (John Sinko), работающий в Нагойском университете (Nagoya Университет, Япония). По заключению Синко, очистить траекторию от хлама возможно при помощи так называемых лазерных двигателей.

Суть труда двигателя заключается в следующем: лазерный луч воспламеняет находящееся изнутри двигателя ракетное топливо на расстоянии, этим вызывая движущую силу и толкая летательный аппарат в верном направлении.

Синко подчеркивает, что лазер не должен находиться на самом летательном аппарате. Двигатели возможно приводить в движенье дистанционно.

Инженер предлагает оснащать спутники и ракеты такими двигателями до запуска в космос. Когда жизненный цикл устройства подойдет к концу, лазерные движители позволят с большой скоростью и беспрепятственно "убрать" летательный аппарат с траектории - увеличить высоту полета, наоборот, или, направить мусор в атмосферу для сожжения.

В случае с моделями двигателей Синко, лазерная установка может находиться на расстоянии до 100 км от тела. "Стрелять" лазером возможно со специального вселенского судна, или же с Нашей планеты (применяя систему зеркал для перенаправления луча).

Научно-популярное   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉