Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Разработаны многолучевые многоволновые лазеры

Многолучевые многоволновые лазеры
🕛 05.12.2009, 00:36
Международная команда учёных из Гарвардского университета (Harvard University), Hamamatsu Photonics и ETH Zürich разработала компактные многолучевые многоволновые лазеры, излучающие в невидимом инфракрасном диапазоне спектра. Обычные лазеры не могут генерировать несколько лучей и ограничиваются строго определённой длиной волны. Инновационная разработка потенциально может использоваться в задачах, связанных с удалённым наблюдением за химическим загрязнением, в оптической связи, интерферометрии.

По словам Федерико Капассо (Federico Capasso), продемонстрированные исследователями устройства способны генерировать точно направленные лазерные лучи в разных направлениях, при этом длина волны каждого может как совпадать с остальными, так и отличаться. Подобные возможности неоценимы в параллельном быстродействующем мониторинге атмосферных процессов, распространения опасных газов, в определении химических агентов в условиях военных конфликтов или для картографирования уровней биомассы в лесах. Подобный универсальный лазер является результатом развития технологии QCL (quantum cascade laser - квантовый каскадный лазер), изобретённой и впервые показанной Капассо и другими учёными из Bell Labs в 1994 году.

Коммерчески доступные QCL производятся путём изготовления многослойной структуры из сверхтонких атомных слоёв полупроводниковых материалов. Чтобы получить многолучевую конфигурацию, лазер оснастили особым коллиматором и несколькими решётками с плазмонными структурами, что позволило задавать углы направления лучей. В будущем разработчики надеются управлять лучами в реальном времени вместо фиксирования их характеристик до использования.

Научно-популярное   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉