Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Электронные сигареты минздрав просит не покупать

Электронная сигарета - электронное устройство для вдыхания «дыма» (нагретый пар, ароматизаторы, никотин и другие вещества), по принципу работы напоминающее ингалятор.
🕛 26.04.2010, 11:25
Министерство здравоохранения Украины не рекомендует применять так называемые "электронные сигареты", сказано в комментарии Минздрава в коммуникации с распространением информации о защищенности курения электронных сигарет.

"Министерство здравоохранения говорит, что в Украине электронные сигареты не прошли соответствующих медицинских испытаний и по этой причине не имеют возможность рассматриваться как медицинское оснащение", - сказано в комментарии Минздрава.

Также, Минздрав подчеркивает, что испытания электронных сигарет, на которые ссылаются компании, распространяющие эти изделия, которые проводились в Житомирском наркологическом диспансере, проводились без согласования с Минздравом и не соответствуют интернациональным стандартам этих испытаний, а потому не имеют возможность рассматриваться как подтверждения их эффективности как средства для прекращения курения.

"Минздрав Украины вместе с иными заинтересованными ведомствами проведет работу по соответствующему регулированию распространения и

рекламы электронных сигарет. А сегодня рекомендует гражданам воздержаться от получения и употребления так называемых электронных сигарет, так как эти изделия не являются безопасными для здоровья и не прошли соответствующих испытаний в Украине. К тому же Министерство здравоохранения Украины рекомендует всем средствам массовой информации воздержаться от рекламы таких изделий", - отмечается в комментарии.

Министерство здравоохранения тоже напоминает, что Всемирная организация здравоохранения еще в сент. 2008 г. произвела особый пресс-релиз, где опровергла подобные утверждения и высказалась, что они не подтверждены данными технических исследований. Тоже, отмечают в Минздраве, в начале 2010 г. Научная Группа ВОЗ по регулированию табачных изделий произвела отчет, в коем специально рассмотрен вопрос, касающийся систем электронного поступления никотина. Группа пришла к заключению, что нет доказательств того, что потребление данных изделий является безопасным для людей. Это связано с тем, что никотин даже сам по себе является вредным для здоровья, в особенности для беременных женщин. Также при употреблении электронных сигарет потребитель не в состоянии контролировать дозу никотина.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉