Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Правительство РФ требует от Гугл удалять контент

Гугл опубликовал данные о том, какие государства требовали от него предоставить данные о пользователях или удалить какой-нибудь контент. Посреди таких стран оказалась и РФ.
🕛 21.04.2010, 20:13
Гугл запустил online-инструмент, который показывает число запросов к компании от правительств различных стран с просьбами удалить какой-нибудь контент или предоставить информацию о пользователях. Сервис доступен всем желающим по адресу Гугл.com/governmentrequests. На этой странице показывается карта мира с отдельными показателями числа запросов по удалению данных и выдаче информации людей, поступивших от различных стран.

"Как и иные технологические и коммуникационные компании, мы регулярно получаем запросы от государственных органов по всему миру об удалении контента с наших сервисов или предоставлении информации о наших пользователях. Карта показывает данные о запросах, полученных нами с начала июля 2009 г. по конец дек. 2009 г. с некоторыми ограничениями. Мы понимаем, что эти данные не являются идеально точными, и не могут отображать полную картину. К примеру, 1 запрос может содержать в себе просьбу об удалении более одного ресурса или предоставлении данные ряда людей", - сообщается на странице сервиса.

По количеству запросов о индивидуальных данных людей ведет Бразилия - за полгода правительство страны запрашивало такую информацию у представителей интернет-гиганта 3663 раза. На II-м месте США - 3580 запросов. Дальше идут Великобритания (1166 запросов), Индия (1061) и Франция (846). Данные о запросах подобного рода из РФ сервис не предоставляет. Это значит, что их количество было менее 30 (граница отсечения), объясняет Алла Забровская, представитель русского офиса Гугл, а вероятно и вообще не было.

Что до запросов об удалении с сервисов интернет-гиганта некоего контента, то тут тоже ведет Бразилия, власти которой 291 раз обращались к Гугл с подобными просьбами. На II-м месте Германия - 188. Дальше идут Индия (142) и США (123). Из РФ в Гугл поступило меньше 10 запросов подобного рода на протяжении отчетного периода времени. В российском офисе компании отказались дать подробную информацию об таких запросах, т.к. ее обнародование может помешать расследованиям, в связи с которыми запросы имели возможность быть сделаны.

Нужно к тому же подчеркнуть, что сервис не включает данные по Китаю. Как объясняют в Гугл, правительство Китая рассматривает требования по интернет-цензуре в качестве государственного секрета и не разрешает разглашать эти данные.

Запуск подобного рода страницы является очередным шагом Гугл в рамках стратегии по борьбе с интернет-цензурой по всему миру, о которой компания официально объявила после атак на ее сервис электронной почты Gmail и последующей за этим конфронтации с китайским правительством.

В марте текущего г. компания прекратила подвергать цензуре китайскую версию собственного поисковика и начала перенаправлять всех своих людей из этой страны на гонконгский интернет-сайт Гугл.com.hk, работающий без фильтрации выдачи.

Не так давно стало известно, что китайским хакерам в процессе стремительной кибератаки в дек. предыдущего г. удалось похитить у Гугл программу под названием Gaia, которая отвечала за контроль доступа к большинству веб-сервисов компании, включая Gmail. Хотя, представители Гугл не давали официальных подтверждений данной информации.

Новости интернета   Теги: Google

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉