Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Ученые хотят государственную поддержку для создания суперкомпьютера

Институт прикладной математики им. М.В.Келдыша и ФГУП НИИ "Квант" создали принципиально новый тип компьютера производительностью 6 терафлопс.
🕛 18.04.2010, 00:12
Отечественные исследователи к концу г. могут сделать суперкомпьютер в 100 терафлопс, если государство окажет финансовую поддержку, рассказал президент Отечественной академии наук Юрий Осипов.

"Итак, 6-триллионник есть. Мы можем к концу г. сделать 100-триллионник, без всяких натяжек. Все для этого готово, однако нужна небольшая помощь государства. Чтоб 100-триллионник сделать, требуется приблизительно 65 млн. руб.", - заявил Осипов в четверг в процессе служебной встречи с председателем правительства РФ Владимиром Путиным, отметив, что "все уже налажено".

"И если бы все это было сделано к концу этого г., то мы имели возможность бы спросить - если Вы это поддержите - о создании компьютера производительностью 1 петафлопс. Это тысяча триллионов. Это абсолютное ноу-хау. Это все совершенно оригинально, и, мне кажется, упускать такую возможность не требуется", - заявил Осипов, спросив у премьера, может ли быть дано задание рассмотреть "повнимательнее" этот вопрос.

"Давайте сделаем", - ответил Путин.

Президент РАН сообщил, что Институт прикладной математики им. М.В.Келдыша и ФГУП НИИ "Квант" создали принципиально новый тип компьютера производительностью 6 терафлопс.

"Он уже работает. Там принципиально новая архитектура, т.е. "железо" принципиально новое, организация вычислений новая. И, естественно, абсолютно иная "математика"", - заявил Осипов, отметив, что стоимость подобного компьютера в сравнении "даже с графическими машинами, на порядок с небольшим менее, потребление энергии к тому же менее".

По его словам, отечественные математики сумели сделать для подобного вычислителя "весьма экономичные алгоритмы для решения определенных оборонных задач, в т.ч., больших задач в области аэродинамики, гидродинамики, разведки углеводородов, добычи углеводородов".

"Это весьма важно, в том числе, для создания новых летательных аппаратов нового класса, тех же самолетов 5 поколения", - уточнил президент РАН.

Научно-популярное   Теги: Ученые

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉