Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Ubuntu 10.10 Maverick Meerkat анонсирована официально

Компания Canonical сейчас сообщила о том, что до окончания апреля свет увидит новый Линукс-установочный пакет Убунту 10.04 Lucid Lynx, создатели теперь проводят последние приготовления к финальной сборке установочного пакета.
🕛 08.04.2010, 23:20
В то же время Canonical уже начала планировать будущую версию Убунту и сейчас было официально объявлено о том, что в окт. 2010 г. будет выпущена ос Убунту 10.10 Maverick Meerkat.

Основатель Canonical Марк Шаттлворт рассказал, что версия 10.04 - версия с увеличенным сроком технической помощи, которая будет рекомендована для корпоративного внедрения и в последующем ее развитие будет фокусироваться на повышении стабильности и развитии уже заложенных технологий. Шаттлворт заявляет, что версия 10.10 "будет наполнена духом эксперимента". В будущей версии тоже заявлено "несколько радикальных изменений".

Одним из подобных изменений станет новый интерфейс Unbuntu Netbook Edition, и увеличение скорости работы и скорости загрузки системы. Одновременно с этим, в ОС появятся новые облачные сервисы, которые обязаны облегчить развертывание ОС в распределенных системах.

Maverick Meerkat является собственного рода промежуточным релизом, где компания представит несколько абсолютно новых и еще необкатанных технологий. "Это будет время перемен, мы не боимся удивлять людей огромными шагами в улучшении существующих технологий. Наша конечная цель - дать Убунту и бесплатное программное обеспечение для любого персонального компьютера всех главных изготовителей", - заявляет Шаттлворт.

В Canonical говорят, что в мае этого г. в Бельгии пройдет следующий Убунту Developer Summit, где новая ос пройдет I-ю демонстрацию и создатели сторонних приложений смогут взглянуть на нее. Так или иначе, уже теперь известно, что 10.10 целиком сменит графическую оболочку, перейдя на Gnome 3, и целиком обновив декорации рабочего стола.

Операционные системы   Теги: Canonical, Ubuntu

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉