Информационные технологииStfw.Ru 🔍

По какой причине DDR2 дороже DDR3?

Нередко происходит так, что стоимость устаревающих или не пользующихся спросом продуктов с течением времени начинает возрастать.
🕛 08.04.2010, 17:02
Примером тому могут служить устаревающие носители данных, малораспространённые типы карт флеш-памяти, старые модули DRAM и прочее. Хотя появляется вопрос, по какой причине уже теперь стоимость памяти DDR2 иногда превышает стоимость более быстрых и наименее распространённых модулей DDR3? Ведь производство DDR2 целиком отлажено и производится на старом оборудовании, а её поставки по-прежнему весьма высоки и не уступают памяти DDR3.

Отыскать ответ на этот вопрос попытались корреспонденты сайта TECHEYE в ходе недавнего собственного визита в Тайвань - кузницу современной электроники. Как оказалось, поставщики памяти предполагали, что переход индустрии от DDR2 к DDR3 уже осуществился и наступило время сокращать производство I-ой, наращивая выпуск последней. Хотя их ожидания не оправдались - спад в экономике спутал все планы.

Невзирая на то, что благодаря выходу ряда современных платформ для всех сегментов потребительского рынка (AMD AM3, Интел LGA 1156, 1366 и Pine Trail) больше всего снова производимых PC оснащаются памятью DDR3, остаётся внезапно сильный спрос на DDR2, исходящий, по большей части, от экономных пользователей, желающих только усовершенствовать конфигурацию своих несколько устаревших PC. В итоге перевода существенной части мощностей на выпуск DDR3 создался дефицит предложения DDR2 и, как следствие, выросла стоимость таких модулей, принося бонусные выгоды производителям.

Сейчас ожидается, что массовый переход затянется ещё на несколько месяцев. Участники DRAM-индустрии полагаются, что во II-й половине г. состоится долгожданное обновление корпоративного и серверного рынка оперативной памяти. При этом корпорация Интел по этому поводу выражает больший оптимизм в отличие от остальных фирм.

Т.о., переход ряда фабрик на производство памяти DDR3 осуществился чересчур рано, а несоответствие рыночным запросам вызвало преждевременное увеличение цены на DDR2.

Процессоры и память   Теги: Ddr2, Ddr3

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉