Информационные технологииStfw.Ru 🔍

SMS сдаёт позиции в пользу чатов, ICQ и общественных сетей

Аналитическое агентство AC&M-Consulting опубликовало данные, по которым интерес пользователей к услуге SMS неумолимо понижается в пользу чатов, систем обмена пейджинг-сообщениями и общественных сетей.
🕛 05.04.2010, 23:27
Раньше доходы операторов от SMS составляли порядка 40% выручки от неголосовых услуг, однако сейчас ситуация переменилась и динамичнее в общей сложности развивается мобильный интернет-доступ (29,8%). Двигателями рынка, по данным AC&M-Consulting, стали контент и мобильный интернет-доступ.

В 2009 г. на мобильном Интернете операторы в первый раз заработали более, чем на контенте, а непосредственно - 36,4 млрд руб. (+58%) против 32,4 млрд руб. (+45%). А вот рост доходов от SMS почти "встал", он составил в общей сложности 4% за г.. Представитель "Мегафона" утверждает, что в некоторых регионах оператор зарабатывает на мобильном Интернете уже более, чем на SMS. Подобные параметры объясняются активным развитием сетей 3-го поколения и бумом продаж USB-модемов. Компания МТС в I квартале 2009 г. продала 77 000 USB-модемов, а в ЧЕТВЕРТЫЙ - 476 000. У "Вымпелкома" ("Билайн") в ЧЕТВЕРТЫЙ квартале 2009 г. было 1,04 млн активных пользователей USB-модемов. Лидером же стал, по данным AC&M-Consulting, "Мегафон", занявший 32% рынка мобильного Интернета.

По заверениям Елены Кохановской, директора по связям с общественностью МТС, интерес к услуге SMS понижается по мере развития альтернатив - чатов, ICQ и общественных сетей. Теперь это весьма перспективное направление, предположения роста которого на 2010 г. составляют 40-60%, при том, что "устаревший" сервис SMS, по заключению Елены Кохановской, не сумеет вырасти более чем на 7%.

Мобильные новости   Теги: Icq, Sms, Социальная Сеть

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉