Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Новый GPU для мобильных устройств

admin
🕛 03.08.2005, 05:18
Компания Imagination Technologies запустила в производство графический процессор PowerVR SGX с поддержкой программируемых шейдеров, ориентированный на мобильные устройства. В продажу поступят три модели - 510, 520 и 530. Видеокарты построены на предыдущем поколении PowerVR MBX.

PowerVR SGX, известен также под именем Eurasia, поддерживает OpenGL 2.0 и DirectX 9 Shader Model 3. Технология Unified Scalable Shader Engine объединяет вершинный и пиксельный конвейеры в один. Надо отметить, что подобную технологию будут использовать ATI и nVidia. Первая - в чипах R500 (в Xbox 360) и R520, вторая - в G80.

Благодаря своей архитектуре, SGX отдельно проводит геометрическую обработку и растеризацию объектов, что увеличивает быстродействие. Также, в чипе встроена поддержка одновременного рендеринга нескольких объектов (MRT). При частоте графического ядра SXG 200 МГц, в секунду обрабатывается от 200 до 1200 миллионов пикселей, и от 2 до 3,5 миллионов полигонов. Видеокарта поддерживает 128 битный цвет и многодискретный антиалайзинг.

Лицензии на новые чипы Imagination Technologies планирует выдать в четвёртом квартале 2005 года. Скорее всего, их приобретут Intel, Sony Ericsson, Texas Instruments, Freescale, Philips и Samsung.

Мобильные новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉