Информационные технологииStfw.Ru 🔍

XFX Radeon HD 5970 BLACK EDITION LIMITED

🕛 05.03.2010, 01:36
Как выяснилось, не только лишь корпорации ASUSTEK Computer и Sapphire Technology подготовили к выпуску собственные варианты cамого мощного на сегодня двухчипового графического адаптера ATI Radeon HD 5970, оснащённые 4 Гб памяти GDDR5 с 256-битным интерфейсом. По просочившимся в Сеть сведениям, аналогичное решение сотворили и создатели из XFX.

Своё "двухголовое" детище создатели нарекли XFX Radeon HD 5970 BLACK EDITION LIMITED и наделили его не только лишь удвоенным объёмом видеопамяти, однако и оригинальной по дизайну двухслотовой системой активного воздушного охлаждения, и тут же 6-ю расположенными на задней панели портами Mini DISPLAYPORT с возможностью одновременного подключения к такому же числу мониторов (реализуется при помощи технологии ATI Eyefinity Multi-display Technology).

Надо заметить, что по внешнему виду вентилятор новинки похож на тот, что установлен на эталонном образце от AMD, лишь вентилятор расположен не сбоку, а по центру конструкции. Для организации дополнительного питания ускорителя предусмотрены 2 специальных 8-контактных разъёма. Примечательно и то, что эта модель работает на фабрично повышенных частотах 850/1200 МГЦ (ядра/память).

Видюха основана на парочке производимых по 40-нм технологии чипов Cypress, любой из которых обладает 1600 потоковыми процессорами. Она использует шину PCI Express 2.1 x16, совместима с DIRECTX 11 Shader Model 5. и OPENCL, поддерживает технологии ATI CROSSFIREX Technology и ATI Stream Acceleration Technology, и целиком отвечает всем требованиям платформы Винда 7.

Ожидается, что свет увидят от 1000 до 1500 экземпляров описанного выше продукта, которые поступят в продажу уже в текущем мес. по цене $1000 за единицу.

Видеокарты   Теги: Radeon

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉