Информационные технологииStfw.Ru 🔍

ATI Radeon HD 5970

ATI Radeon HD 5970: двухголовый монстр вырвался на волю!
🕛 18.11.2009, 16:34
В то время, как NVIDIA пытается хоть как-то улучшить свои позиции в сегменте видеокарт бюджетной и средней ценовых категорий, компания Advanced Micro Devices (AMD) вывела на рынок столь ожидаемую всеми «тяжёлую артиллерию» в виде нового двухъядерного графического адаптера ATI Radeon HD 5970 (кодовое название Hemlock), который, по замыслу его создателей, должен сполна удовлетворить потребности наиболее взыскательных геймеров и компьютерных энтузиастов.

Данная модель позиционируется как самый быстрый на сегодняшний день 3D-ускоритель в мире, теоретическая производительность которого достигает 4,64 триллиона операций с плавающей запятой в секунду.

Решение основано на двух произведённых по 40-нм технологии чипах Cypress, каждый из которых обладает 1600 потоковыми процессорами. Между чипами расположен аппаратный коммутатор шины PCI Express второго поколения, наделённый поддержкой PCI Express 2.1. Общий объём памяти GDDR5 с 256-битным интерфейсом равен 2 Гб (2 x 1024 Мб), причём полоса пропускания памяти достигает 256 Гб/с, а частота равна 1000 МГц. В свою очередь графические ядра «трудятся» на частоте 725 МГц.

Отдельно стоит отметить применение в новинке высококачественной элементной базы, а также инновационной двухслотовой системы активного воздушного охлаждения. Конструкция кулера предполагает наличие достаточно крупной по площади испарительной камеры, которая призвана эффективно отводить лишнее тепло от основных «горячих точек» изделия к массивному алюминиевому радиатору, обдуваемому большим вентилятором с функцией управления скоростью вращения методом широтно-импульсной модуляции.
Внимания заслуживает и тот факт, что максимальная потребляемая мощность данного ускорителя не превышает отметки в 294 Вт, тогда как в холостом режиме этот показатель находится на уровне 42 Вт. Что же касается коммуникационных возможностей графического адаптера, то на его задней панели расположены два разъёма DVI и один порт Mini DisplayPort.

Если говорить о прочих технических характеристиках ATI Radeon HD 5970, то среди них следует выделить реализованную совместимость с DirectX 11 Shader Model 5.0 и OpenCL, а также поддержку фирменных технологий ATI CrossFireX, ATI Stream и ATI Eyefinity. Последняя, напомним, позволяет отображать картинку с разрешением до 2560 x 1600 пикселей одновременно на трёх мониторах.

По заявлениям разработчиков, их детище обладает огромным разгонным потенциалом. Как сообщается, силами фирменной утилиты ATI Overdrive можно повысить частоту графических ядер на 30% (до значения 1000 МГц) и частоту микросхем памяти на 50% (до значения 1500 МГц).

Далее предлагаем вам изучить официальные слайды AMD, наглядно демонстрирующие уровень быстродействия рассматриваемого нами продукта в тестовом приложении 3DMark Vantage и наиболее популярных современных компьютерных играх.

Напоследок заметим, что версия нового двухчипового флагмана AMD в исполнении Sapphire Technology уже «прописалась» в ассортименте товаров, продаваемых некоторыми европейскими онлайн-магазинами, однако цена вопроса пока ещё остаётся открытой.

Видеокарты   Теги: Ati, Radeon

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉