Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Ubuntu новый интерфейс на основе Enlightenment

1 из разработчиков корпорации Canonical представил в собственном блоге новый интерфейс юзера, который планируется использовать в дистрибутиве Ubuntu Netbook Remix 10.04 при его установке на базирующиеся на архитектуре ARM сотовый устройства и планшетные
🕛 19.02.2010, 21:39
В качестве основы для построения пользовательского окружения задействованы наработки проекта Enlightenment, позволившие сделать визуально приятный интерфейс, который может трудиться без помощи 3d акселерации на аппаратном уровне.

Внешне новый интерфейс напоминает пользовательское окружение Ubuntu Netbook Remix 9.10, однако работа его обеспечивается библиотеками EFL (Enlightenment Foundation Library). В случае наличие помощи 3d драйверов в системе, они применяются для ускорения работы окружения, однако если подобных драйверов нет, пользовательская оболочка прекрасно работает и без них. Созданное пользовательское окружение отличается гибкими возможностями по изменению внешнего вида с помощью подключения визуальных тем, обслуживаемых системой Edje.

Используемая в Enlightenment библиотека вывода на дисплей Evas может использовать для вывода не только лишь X-сервак(Xlib/Xcb), однако и айдишник=20">трудиться поверх XRENDER, SDL, DIRECTFB или OPENGL-ES. Вместо неповоротливого GCONF для образования конфигурации и работы с ресурсами используется Eet, дающая возможность серьезно ускорить исполнение этих операций как установка фонового изображения, управление режимами дисплея и манипуляции с параметрами шрифтов. Для упрощения разработки задействован набор виджетов Elementary, специально оптимизированных для устройств с низким экранным разрешающей способностью.

Используемый раньше пользовательский интерфейс Netbook Remix был основан на библиотеке Clutter и требовал для более-наименее приемлемой работы задействование 3d-акселерации, что создавало определенные трудности на архитектуре ARM, испытывающей трудности с наличием свободных 3d-драйверов для некоторых типов видеоподсистем (к примеру, для N900 компания Нокиа распространяет лишь проприетарные драйверы).

Операционные системы   Теги: Canonical, Ubuntu

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉