Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Социальные сети представляют реальную угрозу для бизнеса

Cпециалисты по компьютерной безопасности называют Facebook, MySpace и Twitter главной причиной головной боли рядовых пользователей и руководств крупных организаций.
🕛 04.02.2010, 01:15
Результаты опроса, проведенного Sophos, весьма красноречиво говорят о масштабе проблемы. Так, 57% всех пользователей сообщили, что получали спам через социальные сети, это на 70,6% больше, чем год назад, а 36% пожаловались, что им присылали ссылки на вредоносные файлы, что на 69,8% больше прошлогодних результатов.

"Это очень резкий рост по всем направлениям, такие данные говорят о нам о том, что миллионы людей, пользующихся социальными сетями должны быть готовы к собственной защите и всегда проявлять бдительность при получении любой сомнительной информации", - говорит технический консультант компании Грехем Клули.

За последнее время все больше организаций стали проявлять лояльность к своим сотрудникам, позволяя им беспрепятственно сидеть в социальных сетях, в результате чего сохранность деловой информации часто оказывалась под вопросом. Так, неограниченным доступом к Facebook с рабочего места могли похвастаться 49% человек, хотя еще год назад эта цифра составляла только 13%.

Из 500 компаний, опрошенных специалистами Sophos, около 72% признали, что социальные сети представляет реальную угрозу для их бизнеса. Наиболее опасными ресурсами респонденты назвали Facebook (60% голосов), MySpace (18%), Twitter (17%) и LinkedIn (4%).

Согласно прогнозу Sophos, в 2010 году социальные сети имеют все шансы стать основной ареной действия сетевых злоумышленников, работающих против простых пользователей сетей.

Новости интернета   Теги: Facebook, Myspace, Twitter, Социальная Сеть

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉