Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Google готовит собственный iPad?

Неясные слухи о том, что Google вместе со своими партнёрами из HTC чуть ли не проводят испытания планшетного компьютера на базе Chrome OS
🕛 03.02.2010, 01:50
По свидетельству TechRadar, Сэндхолм несколько растерялся, оглянулся на помощника, после чего выдавил из себя следующую, не очень связную сентенцию:

"Я не могу... в смысле... прямо сейчас мы нацелились на нетбуки, вот на чём мы сосредоточились, но я думаю, что она будет хорошо работать... мы думаем, что она будет предназначена для всех устройств вплоть до десктопов".

После этого - видимо, взяв себя в руки, - Сэндхолм добавил, что Chrome OS будет заточена под конкретное "железо", о чём, впрочем, говорилось с самого начала.

Эти увиливания только усилили подозрения в том, что Google готовит ответ компании Apple, анонсировавшей недавно выход "таблетки" iPad. Поэтому Сэндхолму задали встречный вопрос о том, на каких именно устройствах будет работать Chrome OS, официально заявленная как операционная система для нетбуков.

Сэндхолм ответил, что первые устройства определённо будут нетбуками, а что касается других типов гаджетов, то тут нужно консультироваться с OEM-партнёрами.

Хотя с практической реализацией всё пока далеко не ясно, в теории Chrome OS проектируется так, чтобы поддерживать самые разные форм-факторы. И "таблетки" в том числе.

Так, на сайте разработчиков Chrome OS присутствует концепция пользовательского интерфейса для планшетного компьютера. Любой может полюбоваться картинками со всевозможными виртуальными клавиатурами, боковыми вкладками, переключением между различными окнами браузера, а также заценить концептуальный видеоролик - и потом долго гадать о том, что из всего этого появится в реальности, и появится ли вообще.

При этом надо иметь в виду, что Google до последнего момента открещивался от разработки собственного смартфона на базе своей же мобильной операционки Android - и всё-таки выпустил его. Теперь, после того как на рынок планшетников проникла чувствующая конъюнктуру Apple, у Google наверняка появились дополнительные причины для реализации своего "таблеточного" концепта.

Мобильные новости   Теги: Google, Ipad

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉