Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Формат Real Video

Одной из самых больших проблем Интернета является тот факт, что большинство людей используют медленные dial-up подключения
🕛 22.01.2010, 14:50
Несмотря на все разговоры о DSL и кабельных сетях, возможно, что от 90% до 95% всех жителей США все еще используют dial-up соединения. Остается добавить, что большинство остальных пользователей сети на планете также не имеют высокоскоростного доступа и вряд ли получат его в ближайшее время. Это представляет значительную проблему для компаний, которые бы хотели продавать или распространять мультимедийные продукты через сеть. Как бы Вы отнеслись к тому, если бы на загрузку информации требовались бы часы или даже дни? Многие пользователи согласились бы подождать час или два для загрузки их любимого видеоклипа Бритни Спирс, но они вряд ли захотят или просто не будут иметь возможности ждать окончания загрузки видеофильма. И уже совсем малая часть людей останется ждать пока загрузится реклама, какой бы восхитительной она не была.

Многие видеостандарты создавались для преодоления этой главной проблемы. Возникло два основных направления: потоковое и непотоковое воспроизведение. При потоковом воспроизведении видео или аудио Вам не требуется ждать окончания загрузки всего видеофильма. Он начнет воспроизводиться, как только достаточная его порция будет загружена Вашим компьютером. Непотоковое воспроизведение, с другой стороны, требует предварительной полной загрузки для начала воспроизведения.

В 1995 г. компания называемая RealNetwork создала новый стандарт для потокового аудио и выпустила программу, названную RealAudio. В начале она использовалась для распространения предварительно записанной информации. 5 сентября 1995 г. состоялась первая трансляция в прямом эфире с использованием RealAudio игры между Seattle Marriners и New York Yankees.

С тех пор на протяжении нескольких лет RealNetwork постоянно и настойчиво модернизировала их технологию, чтобы включить в неё также и возможность воспроизведения видео и продвигать также платную и подписную модель.

Бесплатное распространение плеера, а позже предложение обновленной и более "лучшей" платной версии, стало причиной того, что формат Real стал таким популярным очень быстро. В добавок ко всему Real - видео и -аудио могли воспроизводиться на системах Макинтош и Windows, делая ее еще в большей степени кроссплатформенной, в отличии от некоторых конкурентов.

Формат RealNetwork является собственностью компании, что значит, что только эта компания и авторизованные агенты могут использовать их. Вы можете купить программное обеспечение для создания файлов в формате Real-аудио или -видео, но оно стоит недешево.

Лично мне не очень нравится этот формат. Мне приходится постоянно сталкиваться с необходимостью обновления программы, что в экстремальной ситуации приводит меня страшное раздражение. Мне непонятен например такой факт: купив RealPlayer 7, я вдруг обнаруживаю, что не могу им пользоваться для просмотра видео, созданного для RealPlayer 8, не загрузив предварительно его новую БЕСПЛАТНУЮ версию. Мне бы в этом случае пришлось платить за обновление, чтобы получить платную версию. Это несоответствие версий, как мне кажется, происходит довольно часто и раздражает меня. В конечном итоге я удалил этот плеер с моего компьютера.

Вдобавок ко всему, RealNetwork имеет не очень хорошую репутацию, связанную с тем, что ее программы могут шпионить за Вами. Было много сообщений, в том числе от высокоуважаемого мною Стива Гибсона (grc.com). Это заставляет меня очень нервничать, когда я устанавливаю продукты от RealNetwork , такие как RealPlayer и сталкиваться с тем, что мне задается много вопросов от Zone Alarm о том, не может ли она подключиться к Интернет. Согласно RealNetworks их продукты не имеют никакого отношения к шпионским программам, о чем полно изложено в их соглашении о неразглашении сведений. Позвольте мне лишь сказать, что это соглашение, я уверен, очень полное - документ занимает 187 кБ в размере!

Недавно я посетил сайт ( http://www.real.com ) и обнаружил, что он очень отличается от того, который я видел несколько лет назад. Было видно, что несколько маркетологов провели большую работу над ним. К примеру, на нем бы должно быть ярко высвеченное указание о бесплатной версии прямо на главной странице. Теперь мне нужно было искать около 15 минут ссылку на более ранние версии доступные бесплатно. Я получил не очень хорошее впечатление от того, что новые версии теперь не доступны бесплатно.

Также у меня были проблемы с загрузкой и инсталляцией, в течение которой меня спрашивали, не хочу ли я купить их дополнительные продукты (большое множество) и мне приходилось их принудительно отключать, задавали множество вопросов о том, как они могут сделать так, чтобы продавать мне эти дополнения постоянно. Я извиняюсь, но все что мне было нужно - это загрузить этот дурацкий плеер, чтобы посмотреть видео с Осамой Бен Ладеном, а не становиться "золотым" подписчиком, не получать к нему доступ, не покупать у них и это и то, или то и это.

Как веб-мастер, я бы хотел сказать, что мне бы не хотелось помещать Real-видео или -аудио содержимое на мой сайт. Пока технология работает хорошо, я думаю, что лучше я буду придерживаться форматов, которые не требуют так много работы и такого количества решений для моей части аудитории.

Ричард Лоу младший - web-мастер сайта "Советы и тайны Internet"

Программное обеспечение   Теги: Video

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

Формат Quicktime

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉