Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Формат Quicktime

Один из самых первых видео форматов был выпущен фирмой Apple Computer Systems в 1991 г.
🕛 22.01.2010, 14:49
Им до сих пор пользуются и он называется Quicktime. В те времена существования компьютеров (до возникновения Интернет) Quicktime был очень популярен. Подобно многим действительно великим инновациям своего времени, он был создан фирмой Apple.

Разве Вам неизвестно, что Apple была создателем многих технологий, которые сегодня мы считаем сами собой разумеющимися? Или Вы думали, что самые большие изобретения в мире компьютеров сделаны Microsoft (доля сарказма)? В то время, как Apple изобретала не то, что она продавала, а создавала хорошие цельные продукты исключительно высокого качества (это очень было очень плохо, т.к. тогда у Apple не было маркетинговых способностей). И они обычно создавали эти чудеса до того, пока это делал кто-то другой.

Quicktime был невероятным изобретением для своего времени. Я помню, когда он появился (да, я признаюсь, что мне нравились старые компьютеры MacIntosh и я был по настоящему расстроен, когда понял что Apple упустила свой шанс стать лучшей компьютерной фирмой) и как возбуждающе выглядели двигающиеся картинки на экране компьютера. Да, это была невероятная вещь!

Quicktime один из трех главных, конкурирующих между собой продуктов: Real (от RealNetworks), Quicktime and Microsoft Media Player и он последний по популярности. Лично я считаю, что технология, на которой выполнен Quicktime очень хорошая и надежная, но он страдает от того, что в сознании людей он является продуктом MacIntosh . Большинство людей используют ПК на платформе Windows.

Конечно, Quicktime работает на многих различных платформах. В действительности, этот продукт работает очень и очень хорошо под Windows т он определенно превосходит по качеству своих конкурентов.

Фактически, Quicktime был выбран в качестве основной платформы для нового видео стандарта MPEG-4. Следующая версия (6.0) будет поддерживать этот формат для видео файлов. Это ведет к отличной возможности, что Quicktime может занять первое место, т.к. MPEG-4 потенциально несет огромные выгоды для пользователей.

Понимаете, MPEG-4 - открытый стандарт и означает, что им не владеет какая-то отдельно взятая компания и более того он был создан Интернет-сообществом и различными группами разработчиков. Я не знаю как Вы, но я склонен доверять такому типу программ в большей степени, чем компаниям с большими коммерческими целями и закрытым кодом.

Посещение сайта Quicktime было для меня интересным опытом. Сайт не был излишне коммерческим и ссылка на бесплатный плеер находилась прямо передо мной (где ей и положено быть). Загрузка была чистой и легкой и не требовала от меня никакой информации вообще (они спросили, но не требовали мой адрес электронной почты). Для меня это пример действительно профессионального программного обеспечения такого типа.

Понимаете, если я помещу QuickTime видео на мой сайт, то мне бы хотелось, сделать наиболее безболезненной и легкой для посетителей инсталляцию плагина. Если сайт запрашивает слишком много данных, то есть большой шанс, что это будет раздражать пользователей и они его покинут. С тех пор как QuickTime перестал требовать каких-данных от моих пользователей эта проблема больше никогда не возникала.

При инсталляции меня не просили что-либо покупать, за исключением краткого, очень хорошо размещенного напоминания, что было бы неплохо приобрести профессиональную версию.

Я думаю, что уже убедил Вас почему я люблю эту программу. Из всех трех лидеров (Windows Media Player, Real Player and Quicktime) он наиболее легко инсталлируется, задавал меньше всех вопросов и почти не вмешивался в работу моего компьютера. Я бы не думая включил Quicktime видео на свой сайт, чтобы мои посетители могли его посмотреть.

Программное обеспечение   Теги:

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

Формат Real Video

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉