Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Microsoft вырежет из "Ворда" XML

Компании Microsoft всё-таки придётся урезать функционал программы Word в той части, где она взаимодействует с XML-файлами.
🕛 24.12.2009, 19:11
Вчера Апелляционный суд США поддержал решение окружного суда Восточного округа штата Техас, принятое в августе в пользу небольшой канадской фирмы i4i, сообщает Reuters.

Канадцы сражаются с софтверным гигантом уже два года, настаивая, что Microsoft незаконно использует метод чтения XML-файлов, который защищён патентом, выданным i4i ещё в 1998 году. Теперь, после того как органы правосудия поддержали i4i в этом вопросе, у Microsoft есть время до 11 января, на то чтобы устранить нарушение.

Именно это здесь и собираются сделать. В копиях Microsoft Word 2007 и Microsoft Office 2007, которые будут продаваться с января, будет отсутствовать встроенный XML-редактор. То же самое касается и более поздних версий этих программ, выход которых запланирован на следующий год.

Решение суда не затрагивает уже проданные копии Word и Office: пользователи смогут не только и дальше редактировать XML-документы непосредственно в "Ворде", но и получать техническую поддержку со стороны Microsoft.

Судьи апелляционного суда также поддержали своих техасских коллег в отношении компенсации, которую i4i должна получить с нарушителей. По некоторым оценкам, сумма компенсации достигла 290 млн долларов.

Не удивительно, что в i4i довольны таким развитием событий. Помимо удовлетворения, председатель совета директоров канадской компании Лудон Оуэн (Loudon Owen) выразил также мнение, что победа i4i может стать примером для других "талантливых изобретателей", чьи патенты были нарушены.

Представитель Microsoft заявил, что, хотя в корпорации и принимают меры по воплощению решения суда в жизнь, здесь всё-таки подумывают о том, чтобы опротестовать его на более высоком уровне. Не исключено, однако, что это всего лишь попытка сохранить хорошую мину.

Новые программы   Теги: Microsoft, Xml

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉