Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Одноклассникам отказали в выдаче домена в зоне .РФ

Социальной сети "Одноклассники" отказали в выдаче домена в зоне .РФ из-за того, что ее товарный знак содержит слово одноклассники на двух языках. По правилам резервирования доменов товарный знак должен быть лишь на русском языке.
🕛 10.12.2009, 21:33
В этой связи "Одноклассники" уже дважды получили отказ от регистратора доменов компании Ru-Center, и сейчас обратились за помощью в РАЭК. По словам представителей Ru-Center, регламент приоритетной регистрации доменов в зоне .РФ гласит, что домен должен воспроизводить товарный знак буквами русского алфавита, а у социальной сети товарный знак - не буквы, а графическое изображение (с русским и латинскими вариантами написания).

Компания несколько месяцев назад подала заявку в Роспатент, решив получить раздельные товарные знаки. Но не успела к началу приоритетной регистрации. И пока "Одноклассники" возятся с документами, кто-то может зарезервировать домен "одноклассники.рф". По словам директора РАЭК Марка Твердынина, с подобной проблемой в будущем столкнутся и другие компании. А в "Ру-Центре" говорят, что, возможно, правила резервации доменов впоследствии будут подкорректированы.

Случай с "Одноклассниками" эксперты называют показательным: приоритетная резервация, с помощью которой хотели сделать "как лучше", оказалась довольно запутанной. Напомним, национальная доменная зона .РФ открылась всего пару недель назад, и это уже не первый скандал, связанный с регистрацией доменных имен. Удивительно и то, что описываемый инцидент произошел именно с "Одноклассниками", прославившимися своим маникальным упорством в вопросе защиты дорогого сердцу товарного знака.

Стоит отметить, что проблемы "грызут" не только доменную зону .РФ, но и RU. На прошлой неделе "Вебпланета" писала о разбирательстве Президиума ВАС касательно общества "Лад-М", которое подало в суд из-за нарушения права на товарный знак при администрировании доменных имен "lad-m.ru" и "ladm.ru". Домены администрировались ответчиками с апреля 2004 и мая 2006 года, а товарный знак общество зарегистрировало только в 2008 году.

Эксперты "Вебпланеты" предположили, что, если Президиум ВАС отдаст доменные имена "Лад-М", это откроет дорогу так называемому "обратному захвату" доменных имен. Высший Арбитражный суд именно так и поступил, запретив ответчику использовать доменные имена lad-m.ru и ladm.ru. Действия ответчика признали нарушением прав акционерного общества.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉