Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Linux назван главной технологией десятилетия

По версии популярного американского интернет-издания, Linux является наиболее важной технологией, без которой невозможно представить современный бизнес.
🕛 10.12.2009, 01:16
Среди других технологий уходящего десятилетия: XML, виртуализация, веб-приложения и сети хранения данных.

Ядро Linux названо главной технологией уходящего десятилетия, по версии популярного американского издания InfoWorld. Несмотря на выход ядра в далеком 1991 г., только лишь в двухтысячных годах операционные системы на его основе добились заметного успеха, оказав существенное влияние на работу компаний во всем мире.

По мнению аналитиков IDC, 2009 г. является переломным для Linux - именно сейчас технология получает необходимое признание со стороны пользователей и становится по-настоящему массовой. Согласно прогнозу аналитиков, к 2012 г. объем мирового рынка услуг поддержки Linux-пользователей достигнет $1 млрд, и эта цифра продолжит увеличиваться до $1,2 млрд в 2013 г. В 2013 г. доля услуг по поддержке операционных систем на базе Linux составит 4% всей выручки рынка ПО против 2,2% в 2008 г.

Другой недавний отчет IDC позволяет сделать вывод, что открытое ПО, коим являются и Linux-ситемы, действительно находит признание. Открытое ПО позволяет менять исходный код программ в зависимости от потребностей бизнеса, позволяет не быть зависимым от конкретного поставщика и сэкономить на расходах. Аналитики выяснили, что компании готовы переходить на открытое ПО, особенно сейчас, но при этом они крайне нуждаются в помощи поставщиков.

Второй по значимости технологией для бизнеса за последние десять лет назван формат XML для хранения и обмена данными. Он, например, используется в Microsoft Office, и именно по этой причине у Microsoft в свое время возникли разногласия с Uniloc.

Третьей по значимости технологией, без которой не возможно представить современный бизнес, является серверная виртуализация. На четвертом месте веб-приложения на базе AJAX и Flash, получившие широкое распространение в последние пару лет. На базе AJAX, к примеру, работают первые в своем роде веб-приложения Google, а также приложения российских провайдеров интернет-сервисов. На пятом месте так называемые сети хранения данных (Storage Area Network - SAN), позволяющие получать быстрый и надежный доступ к гигантским объемам информации с возможностью гибкого расширения.

В своей статье на InfoWorld «Top five business technologies of the '00s» («Пять важнейших для бизнеса технологий 2000-х») главный редактор издания Эрик Кнор (Eric Knorr) тактично упоминает iPhone как один из наиболее интересных продуктов уходящих лет, однако не включает его в список, так как смартфон является скорее потребительским, нежели корпоративным продуктом. По словам Кнора, последние 10 лет можно назвать «десятилетием информации», тогда как 80-е годы - «десятилетием ПК», и 90-е - «десятилетием интернета». По мнению других экспертов ИКТ-индустрии, десятилетием интернета следует считать все же следующие 10 лет, годы царствования Google, тогда как в прошедшие годы происходила революция на рынке персональных компьютеров (годы царствования Microsoft).

Операционные системы   Теги: Linux

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉