Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Антимонопольная Служба взялась за Яндекс

Федеральная антимонопольная служба признала ООО «Яндекс» нарушителем закона о рекламе.
🕛 03.12.2009, 23:00
Заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров заявил, что подобные действия могут нанести реальный вред пользователям (вместо избавления от вирусов).

В настоящий момент решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Компании грозит штраф до 500 тысяч рублей.

17 ноября 2009 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала рекламодателя ООО «Диалог Энио», рекламораспространителей ЗАО «СВР-Медиа» и ООО «Яндекс» нарушившими закон «О рекламе» при распространении ненадлежащей рекламы аппарата «Парацельс-07» (часть 7 статьи 7, часть 7 статьи 24, пункт 8 часть 1 статьи 24, часть 6 статьи 24, статья 5).
ООО «Диалог Энио», ЗАО «СВР-Медиа» и ООО «Яндекс» нарушили часть 7 статьи 7 и часть 7 статьи 24 закона «О рекламе», запрещающие рекламу изделий медицинского назначения без специального разрешения на производство и реализацию, а также отсутствие предупреждении о наличии противопоказаний к их применению.

ООО «Диалог Энио» как рекламодатель нарушил также статью 5 закона о рекламе, представив в рекламе не соответствующие действительности сведения о назначении аппарата. Кроме того, реклама «Парацельс-07», распространенная ООО «Диалог Энио», не должна была гарантировать положительное действие объекта рекламирования, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий (пункт 8 часть 1 статьи 24 закона о рекламе), а также не сообщать о свойствах и характеристиках аппарата, не содержащихся в инструкциях по его применению и использованию (часть 6 статьи 24 закона о рекламе).

Напомним, что дело возбуждено по заявлению ООО «ПромКапитал» по факту распространения рекламы аппарата «Парацельс-07» в октябре декабре 2008 года в сети Интернет в поисковой системе «Яндекс» и в газете «Аргументы недели» 25 декабря 2008 года.

Реклама «Парацельс-07» сообщала, что аппарат позволяет в домашних условиях избавиться от всех видов паразитов, поражающих человеческий организм.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития проинформировала ФАС России, что аппарат «Парацельс - 07» для профилактики и лечения паразитарных, бактериальных, вирусных, грибковых заболеваний у человека не предназначен.

ФАС России предписала ООО «Диалог Энио», ЗАО «СВР-Медиа» и ООО «Яндекс» устранить нарушения.

В настоящий момент решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Компаниям грозит штраф от 40 до 500 тысяч рублей.

«Нарушения в рекламе медицинских препаратов самые опасные с точки зрения нарушения рекламного законодательства. От рекламы медицинских услуг зависит здоровье потребителей этих услуг», - заявил заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров.

Новости интернета   Теги: Яндекс

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉