Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Gigabyte GA-790FXTA-UD5

До сего дня мы с вами видели материнские платы с поддержкой передовых интерфейсов USB 3.0 и SATA III только для процессоров Intel.
🕛 26.11.2009, 15:10
Однако первой изменить эту ситуацию, похоже, решила компания Gigabyte Technology, которая объявила о выпуске платформы GA-790FXTA-UD5 с подобными коммуникационными возможностями (есть по паре таких портов на борту), «заточенную» под чипы Phenom II и Athlon II от AMD в исполнении Socket AM3.

Данная ATX-модель снабжена подсистемой питания CPU, выполненной по формуле 8+2 фазы и оборудована тремя «разнокалиберными» радиаторами, соединёнными друг с другом тепловыми трубками. Изделие создано по прогрессивной фирменной концепции Gigabyte Ultra Durable 3 Classic и снабжено набором технологий под кодовым названием «333», которые на аппаратном уровне обеспечивают значительный прирост быстродействия системы.

В новинке использован первый в мире сертифицированный USB 3.0 контроллер NEC uPD720200 (пропускная способность до 5 Гбит/с), который обеспечивает серьёзное конкурентное преимущество, поскольку скорость передачи данных в 10 раз быстрее по сравнению с интерфейсом USB 2.0. В свою очередь поддержка интерфейса SATA III реализована силами контроллера Marvell 88SE9128 (пропускная способность до 6 Гбит/с). Как отмечается, дисковый массив RAID 0 на базе накопителей с SATA III демонстрирует быстродействие, в 4 раза превышающее аналогичный показатель устройств с интерфейсом SATA II. Ещё стоит указать на то, что все USB-порты имеют троекратный запас прочности по питанию и обеспечивают надёжное взаимодействие с энергоёмкими USB-устройствами.

Помимо всего прочего, в арсенале GA-790FXTA-UD5 присутствуют:

* Чипсет AMD 790FX с южным мостом AMD SB750; * Четыре 240-контактных DIMM-слота для размещения модулей двухканальной оперативной памяти DDR3 с частотой 1866+(ОС)/1333/1066 МГц; * Три слота PCI Express 2.0 x16 с поддержкой технологии ATI CrossFireX, а также один слот PCI Express x1 и три слота PCI; * Россыпь портов SATA II с RAID-функциональностью; * Два гигабитных Ethernet-контроллера; * Аудиокодек, обеспечивающий вывод 7.1-канального звука HD Audio; * Расположенные на задней панели по два порта PS/2, eSATA и FireWire, четыре порта USB 2.0, два разъёма RJ-45, оптический и коаксиальный S/PDIF-выходы и шесть стандартных аудиоразъёмов; * Кнопки Power, Reset и Clear CMOS.

О предполагаемых сроках релиза описанного выше продукта и его вероятной цене пока точной информации нет.

Материнские платы   Теги: Gigabyte

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉