Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Предварительные прогнозы для IT-индустрии на 2010 г.

Отрасль информационных технологий постепенно восстанавливается после глобальной рецессии, но многие перспективы остаются неясными. Некоторые ждут от 2010 г. нового бума, некоторые предрекают двукратный спад.
🕛 07.11.2009, 13:08
опытаемся сложить мозаичную картину возможного развития событий на остаток текущего и следующий год из предварительных прогнозов нескольких аналитиков, сделанных для различных сегментов рынка.

Полупроводники. «Ожидается, что американский регион станет первым, где производство полупроводников возрастет по сравнению с прошлым годом, на 8%. В мировом масштабе показатели третьего квартала все еще будут на 10% уступать прошлогодним, хотя и возрастут на 20% по сравнению с предыдущим кварталом. Это позволяет прогнозировать объем рынка на уровне 217 млрд долл., что на 13% менее, чем в 2008 г. Databeans предполагает также, что доходы в 2010 г. на 17% превысят итоги текущего года» - заявила Сьюзи Инуе (Susie Inouye), аналитик из компании Databeans.

«Третий квартал продемонстрировал некоторое замедление в сегменте беспроводных решений к концу года. Но, по нашему мнению, данный сегмент продолжит устойчиво расти после пары месяцев сезонной неактивности в конце 2009 г. и в начале 2010 г. Ожидается, что общий уровень доходов здесь в четвертом квартале составит 6,2 млрд долл., на уровне прошлогодних значений, а затем последовательный рост в первом и втором кварталах 2010 г. обеспечит доход в 6,7 млрд долл. и 7,3 млрд долл., соответственно» - сказала Инуе.

«В сегменте PC третий квартал принес увеличение объема прибыли на 28% по сравнению со вторым, что объясняется, в первую очередь, ростом цен на DRAM. По итогам года ожидается спад на 14% относительно 2008 г., который сменится 16% ростом в 2010 г., связанным с увеличением спроса на компьютерную технику. Доход от продаж микропроцессоров в третьем квартале возрос на 25% относительно второго, а ожидаемая прибыль за год может составить немногим менее 30 млрд долл. В сегменте DRAM третий квартал сопровождался прибылью в размере чуть больше 6 млрд долл., это на 34% превышает итоги второго. В четвертом квартале ожидается последовательный рост на 4%, и это будет на 50% больше дохода в четвертом квартале 2008 г., - отрезвляющее воспоминание о том, насколько глубока яма, в которую рухнул рынок» - добавила аналитик.

Чипмейкеры. «Равномерный прогноз на четвертый квартал лучше типичных сезонных колебаний (минус 10% от предыдущего квартала). Передовые производственные мощности полностью обеспечены заказами, и складские запасы чипмейкеров выглядят ограниченными и контролируемыми. Капиталовложения агрессивно увеличиваются» - говорит Стивен Пелайо (Steven Pelayo), аналитик из компании HSBC. «Уровень прибыльности TSMC показывает сложность снижения себестоимости производства по 40/45-нм техпроцессам за счет увеличения объемов выпуска. Прибыль от операций по этим технологиям несколько ниже наших прогнозов. Мы ожидаем, что в 2010 году доход на акцию для TSMC останется неизменным».

Производители/ODM-производители PC. «Мы ожидаем, что ODM-производители ноутбуков в четвертом квартале на 5-15% увеличат объем отгрузок относительно третьего, а Quanta превзойдет и эти показатели, несмотря на ограниченную доступность комплектующих. Большой оптимизм связан с выходом Windows 7 и ожидаемым началом модернизации корпоративного сектора во втором квартале 2010 г. Всего в 2010 г. рынок ноутбуков вырастет на 20%, тогда как Quanta удвоит свои показатели» - сказал Пелайо.

Говоря о продажах брендовых систем, Пелайо отметил: «в третьем квартале ожидаются устойчивые отгрузки систем с предустановленной ОС Windows 7. В четвертом квартале последует возрастание на 10% - это несколько меньше, чем мы прогнозировали ранее. Продажи ноутбуков с расширенным ресурсом батарей на базе CULV-процессоров оказались не столь успешными, как на это надеялись. Большинство желающих добиться 30% роста в 2010 г. сосредоточатся на развивающихся рынках».

Мобильные телефоны. Объем «серого» рынка телефонов в Китае составит 145 млн устройств в 2009 г. - на 43,6% более, чем 101 млн единиц, зафиксированных по итогам 2008 г. - сообщается в данных исследования iSuppli. Это будет равно 12,9% от ожидаемого объема мирового рынка «белых» мобильных телефонов, который составит 1,13 млрд единиц. В отличие от «серого», для «белого» рынка в 2009 г. прогнозируется сокращение на 8% по сравнению с предыдущим. Согласно оценкам iSuppli, пик «серого» рынка будет наблюдаться в 2012 г., когда его объем достигнет 192 млн единиц, а в 2013 г. он сократится до 176 млн устройств. Аналитики компании отмечают, что продукция китайских поставщиков «серых» мобильных телефонов пользуется успехом даже на развитых рынках благодаря низкой цене моделей.

ЖК-экраны. В то время, как 2008 г. стал рекордным по объемам капиталовложений в производство активно-матричных дисплеев, сочетание экономического спада и достижение нижней точки в циклическом процессе развития данного сегмента стали причиной небывалого падения доходов от продаж производственного оборудования, сократившихся на 50% по сравнению с прошлым годом. Но рынок оборудования эластичен, и DisplaySearch теперь предсказывает его рост на 51% в 2010 г.

«Худший из худших циклов в истории сегмента ЖК-дисплеев наверняка прошел. Быстрое удешевление экранов в период с конца 2008 г. по весну 2009 г. помогло обеспечить больший, чем ожидалось, рост спроса. Дополнительный устойчивый спрос из Китая поощряет производителей ЖК-дисплеев двигаться вперед, расширяя производственные мощности в 2010 г.» - отметил Чарльз Аннис (Annis), аналитик из DisplaySearch.

«Третий квартал 2009 г. был хорошим для большинства поставщиков материалов и производителей ЖК-дисплеев. Но теперь отрасль вошла в режим осторожного ожидания, с опаской планируя долговременные расширения производства и постоянно проверяя, вернулась ли глобальная экономика и спрос на ЖК-дисплеи к положительным показателям роста, и насколько стабильно Китай оправдывает постоянно растущие надежды» - сказал Аннис.

Оборудование полупроводниковых заводов. По распределению суммарных мировых производственных мощностей в сфере производства полупроводников в 2010 г. 26% будет принадлежать Японии, за ней будут следовать Тайвань (19%), Северная и Южная Америка (18%), Корея (12%), Европа и Ближний Восток (12%), Китай (7%) и Южная Азия (5%) - такие данные привел Кристиан Грегор Дизельдорф (Christian Gregor Dieseldorff), аналитик из SEMI.

«Доля Японии в мировых производственных мощностях в 2009 г. останется неизменной, на уровне 25%, или 3,8-3,9 млн подложек в месяц (в 200-мм эквиваленте). Ожидается, что Япония сохранит свою прочную позицию и в 2010 г. Объем расходов на производственное оборудование в стране оценивается на уровне около 2 млрд долл. за 2009 г., а в следующем году эти расходы могут возрасти на 70%, до более чем 3 млрд долл. При этом средства будут идти, прежде всего, на строительство и расширение заводов по производству памяти на 300-мм подложках» - сказал Дизельдорф.

Солнечные батареи. «По нашим общим впечатлениям, отрасль начала восстанавливаться после депрессии прошлого года. Появился оптимизм и большие надежды на 2010 и 2011 гг.» - считают аналитики компании Gartner, Джим Хайнс (Jim Hines) и Алонсо Велоза (Alfonso Velosa). «В то же время, многие поставщики, особенно производители модулей солнечных батарей, останутся недовольными, и многие менеджеры по продажам и маркетингу будут вынуждены объяснять ограниченные объемы продаж. Хотя мы по-прежнему видим большой потенциал рынка фотовольтаических технологий в Европе и США, они потребуют некоторого времени для развития, поскольку такого рода проекты требуют длительных сроков на разработку программ материального стимулирования и получения разнообразных решений. А в случае, например, США, могут быть задержки поступления денег из федерального бюджета для стимуляционных выплат по счетам» - добавили они.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉