Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Mozilla Raindrop убьёт неродившийся Google Wave?

Новаторы из Mozilla Labs решили навести порядок в хаотичном многообразии средств интернет-общения и взялись за разработку инструмента, предназначенного для чтения сообщений из различных вебдванольных сервисов и публикации собственных сообщений.
🕛 24.10.2009, 16:26
"В сегодняшнем мире люди используют для общения комбинацию Twitter, инстант-мессенджера, Skype, Facebook, Google Docs, электронной почты и т.п. Для многих из нас это означает, что нам приходится следить за множеством различных мест, где могут появиться новые сообщения, и их число постоянно растёт", - поясняется суть проблемы в первой записи блога Raindrop.

Целью проекта Raindrop является создание универсального интерфейса общения в Сети, а также разработка программного интерфейса, который позволит другим разработчикам создавать новые приложения на этой базе.

Raindrop использует для работы мини-веб-сервер; среди браузеров, которые смогут с ним работать, упоминаются Firefox, Safari и Chrome. Причины, по которым в этом списке отсутствуют Internet Explorer и Opera, не указываются.

В настоящий момент готов лишь прототип Raindrop, который имеет версию 0.1. Команда разработчиков сейчас сконцентрировала усилия на создании простого в использовании инсталлятора, так чтобы даже самый последний "чайник" мог "пощупать" эту платформу в действии.

Приглашаются также желающие принять участие в данном проекте и в разработке расширений для Raindrop. Код традиционно открыт по лицензии Mozilla Public License.

Напомним, что схожей проблемой озаботились и в Google. Несколько месяцев назад компания устроила впечатляющую презентацию (видео) платформы Google Wave, которая, судя по всему, призвана реализовать примерно тот же функционал, что и Raindrop.

Новые программы   Теги: Google, Mozilla

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉