Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Windows 7 обыграла Mac OS

Известная американская ИТ-лаборатория провела неофициальный сравнительный тест производительности Windows 7 и Mac OS X 10.6.
🕛 20.10.2009, 22:27
Испытание проводилось на одном и том же ноутбуке и заключалось в измерении скорости выполнения нескольких однотипных задач. Редакторы запускали медиаплееры iTunes 9, QuickTime, а также игры Call of Duty 4 Modern Warfare и Cinebench R10 на ноутбуке MacBook Pro с 2,5 ГГц Intel Core 2 Duo, 4 Гб оперативной памяти и видеокартой nVidia GeForce 9600M GT 512 Мб. Операционные системы были установлены на разные жесткие диски, идентичные по параметрам, но разных производителей (Mac OS X 10.6 (Snow Leopard) была установлена на жесткий диск Hitachi, а Windows 7 64-бит на Western Digital Scorpio Blue). Кроме того, Windows 7 работала на Mac-компьютере через BootCamp.

В результате выяснилось, что тестируемые системы показали высокую производительность и эффективное управление электропитанием. Интерпретация результатов выполнения задач свидетельствует о том, что Mac OS X 10.6 (Snow Leopard), запущенная на базе MacBook Pro побеждает в таких тестах, как мультимедиа-многозадачность, время включения/выключения компьютера, кодирование при помощи iTunes. В свою очередь, Windows RTM 7 64-bit показала значительно лучшие результаты в Cinebench R10 и Call Of Duty 4. При этом выигрыш со стороны MacOS составляет считанные секунды, в то время как Windows 7 обходит данную систему по производительности в играх и других ресурсоемких приложениях.

Поскольку в тестировании участвовал только один ноутбук, а также отсутствовала внятная методика оценки, к полученным результатам следует относиться с осторожностью.

Операционные системы   Теги: Mac, Windows

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉