Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Евросоюз откроет библиотеку в интернете

Как сообщает AFP, заявление об этом было сделано на книжной ярмарке Book Fair 2009, которая проходит в эти дни во Франкфурте.
🕛 19.10.2009, 16:17
Европейский союз запускает электронную библиотеку в Сети. В собрание включены публикации и документы, выпущенные союзом в период с 1952 года (года основания ЕС) по наши дни. Доступ к файлам сетевой библиотеки будет абсолютно бесплатным.

Представитель комитета ЕС по языковому развитию Леонард Орбан (Leonard Orban) рассказал, что все документы, вошедшие в собрание, переведены на 50 языков. По его словам, это позволит продемонстрировать усилия союза, прикладываемые к развитию лингвистического разнообразия и к поощрению изучения истории организации.

Орбан сообщил, что самым старым документом в электронной библиотеке является стенограмма речи Жана Моне - французского предпринимателя, считающегося одним из основателей Евросоюза. По словам собеседника агентства, ЕС надеется, что открытие сетевого собрания документов станет дополнительным инструментов в борьбе с предвзятым отношением к деятельности организации. "Мы решили придерживаться принципа абсолютной прозрачности - все смогут ознакомиться с нашими законодательными публикациями", - цитирует AFP Орбана.

В библиотеку Евросоюза вошли около 140 тысяч документов (12 миллионов страниц). Сканирование публикаций было начато еще в феврале 2008 года. В реализацию проекта было вложено около 2,5 миллионов евро.

Новости интернета   Теги: Интернет

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉