Информационные технологииStfw.Ru 🔍

IBM рассказала о процессорах Power нового поколения

На конференции Hot Chips, что проходит в Стэнфордском университете (Калифорния, США), корпорация IBM рассказала о находящихся в разработке процессорах Power следующего поколения.
🕛 27.08.2009, 17:03
Чипы Power7, как ожидается, увидят свет в 2010 году. Они получат 8 ядер и будут насчитывать около 1,2 млрд транзисторов. Объем кеш-памяти второго уровня составит 256 кб в расчете на ядро; конструкция процессоров предполагает наличие 32 Мб кеша третьего уровня.

Power7 смогут одновременно выполнять до 32 потоков инструкций. При этом в одной системе допускается использование до 32 чипов, что обеспечивает возможность параллельного исполнения 1 024 потоков инструкций. Производительность каждого ядра составит 32 гигафлопса (миллиарда операций с плавающей запятой в секунду); таким образом, процессор будет обладать быстродействием в 256 гигафлопсов.

Чипы Power нового поколения будут производиться с применением 45-нанометровой технологии и сохранят обратную совместимость с Power6. Тактовые частоты Power7 пока не раскрываются.

Добавим, что процессоры Power7 лягут в основу сверхмощного вычислительного комплекса Blue Waters, который корпорация IBM проектирует для Национального суперкомпьютерного центра (NCSA) Иллинойсского университета.

Процессоры и память   Теги: Ibm

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉