Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Администрирование домена

🕛 03.08.2009, 18:47
Для того чтобы компьютеры, подключенные к сети TCP/IP, могли обращаться друг у другу по имени, они должны иметь возможность преобразовывать доменные имена в IP-адреса, а также выполнять обратное преобразование. Существуют различные средства, позволяющие осуществлять подобные преобразования. Наиболее часто для этой цели используется DNS-сервер (Domain Name System - система доменных имен), который часто называют сервером имен. В главе 2 рассматривались вопросы настройки компьютера для взаимодействия с сервером имен. Однако, для того, чтобы такое взаимодействие было возможным, сервер DNS должен присутствовать в сети. Следует заметить, что работа всей Internet базируется на использовании иерархии серверов DNS. Установив сервер DNS в локальной сети, вы не только обеспечите преобразование имен в ее пределах, но также предоставите возможность внешним пользователям обращаться к компьютерам вашей сети по именам.
Администрирование сервера DNS предполагает создание различных конфигурационных файлов, управляющих его работой. Некоторые из таких файлов должны задавать конфигурацию доменов, поддерживаемых сервером. Возможно, что при администрировании домена вам придется заниматься вопросами, непосредственно не связанными с обеспечением работы сервера DNS, например регистрировать домен. Не исключено, что вам потребуется обеспечивать взаимодействие сервера DNS с другими серверами в сети, например с сервером DHCP.
Администрирование сервера DNS не занимает столько времени и не требует таких усилий, сколько требуется для управления сложными системами, например, Kerberos выполнять все же труднее, чем администрировать простой сервер, например Telnet. Прочитав данную главу, вы получите сведения, достаточные для управления простым доменом. Если же потребуется установить более сложную конфигурацию, вам придется обратиться к документации на сервер DNS либо к изданиям, специально посвященным данному вопросу. В качестве примеров можно привести книгу Элбица (Albitz) и Лиу (Liu) DNS and BIND, 4th Edition (O'Reilly, 2001) и книгу Ханга (Hunt) Linux DNS Server Administration (Sybex, 2000).

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉