Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Samba как контроллер домена

🕛 21.06.2009, 17:17
Как вы уже знаете, компьютеры в сетях NetBIOS объединяются в рабочие группы, либо в домены. Эти структуры похожи друг на друга, но в домене степень централизации несколько выше. В домене присутствует компьютер, называемый контроллером домена, который выполняет аутентификацию пользователей. Вместо того чтобы предоставлять каждому серверу самостоятельно решать, разрешить ли пользователю обращаться к разделяемым объектам, эту задачу выполняет контроллер домена. Использование такого контроллера существенно упрощает администрирование сети, содержащей несколько серверов, в особенности, если администратору часто приходится создавать учетные записи для новых пользователей и удалять старые записи. Однако для настройки контроллера домена необходимо приложить определенные усилия. Контроллер домена может решать также другие задачи. Например, с его помощью можно поддерживать сценарии регистрации или создавать профили Windows. Профили - это специальные наборы установок, которые могут вместе с пользователями перемещаться от одного клиента к другому. Конфигурирование контроллера домена - достаточно сложная задача, поэтому в данном разделе приводятся лишь общие сведения о его настройке.

Существуют два типа контроллеров домена NetBIOS: основной контроллер домена (primary domain controller - PDC) и резервный контроллер домена (backup domain controller - BDC). В случае если PDC выходит из строя или становится недоступным, его функции выполняет BDC. Samba поддерживает возможности РВС, но не может выступать в роли ВВС.
Чтобы настроить Samba для работы в качестве РВС, необходимо добавить в раздел [global] файла smb. conf следующие параметры:
security = User encrypt passwords = Yes domain logons = Yes
Параметр security указывает на то, что запросы на доступ к разделяемым ресурсам должны обрабатываться с использованием имен и паролей Linux. (Такая установка принята по умолчанию для Samba 2.0.0 и более поздних версий данного продукта.) Параметр encrypt passwords управляет шифрованием паролей. Контроллер домена должен передавать все пароли в закодированном виде. Основным параметром, определяющим действия РВС, является domain logons. Если значение domain logons равно Yes, этот параметр указывает Samba на то, что сервер должен принимать запросы на регистрацию в домене и обрабатывать их с учетом содержимого файла smbpasswd. В системе Windows РВС выполняет также функции основного броузера домена и WINS-сервера. Желательно настроить подобным образом и сервер Samba.

Если в состав сети входят компьютеры под управлением Windows NT, 2000 или ХР, вам надо предпринять дополнительные действия по настройке системы. Во-первых, необходимо помнить, что вереии Samba, предшествующие 2.2.0, не поддерживают взаимодействие с клиентами Windows NT, версии, выпущенные ранее 2.2.1а, не поддерживают клиентов Windows ХР и Windows 2000 Service Pack 2 (SP2). Samba 2.2.0 и более поздние версии поддерживают многие новые возможности, реализованные в клиентах NT/2000 и даже в Windows NT 4.0. Это надо учитывать, выбирая версию Samba. Во-вторых, для использования Samba в качестве контроллера домена для каждого из клиентов NT/2000/XP необходимо создать в системе Linux структуру, которая называется доверительной учетной записью (trust account). Сделать это можно, выполнив следующие команды:
# groupadd -r trust
# useradd -r -g trust -d /dev/null -s /dev/null client$
# smbpasswd -a -m client
Команду groupadd надо задать только один раз; с ее помощью создается специальная группа для доверительной учетной записи. (При необходимости вы можете использовать одну из существующих групп, но это не рекомендуется. Гораздо лучше сформировать для этой цели отдельную группу.) Команда useradd создает специальную учетную запись для компьютера NetBIOS с именем CLIENT. Символ $ после имени пользователя обязателен. Команда smbpasswd добавляет запись client в файл smbpasswd. Эта команда не требует указания символа $. Когда клиент Windows NT/2000/XP попытается обратиться к домену, он будет зарегистрирован с помощью доверительной учетной записи; при этом для аутентификации будет использована база паролей Samba.
Выбор конфигурации домена на клиентской машине под управлением Windows сводится к установке флажка опции и вводу имени домена
Конфигурация домена требует также изменить способ настройки клиента. Это можно сделать с помощью управляющей панели. В Windows 9х/Медля этого надо выбрать в окне Network пункт Microsoft Networks и щелкнуть на кнопке Properties. Система отобразит диалоговое окно Client for Microsoft Networks Properties, показанное на рис. 7.3. Установите флажок опции Log On to Windows NT Domain и введите имя домена. Чтобы сделать то же самое в системе Windows 2000, надо щелкнуть правой кнопкой мыши на пиктограмме My Computer и выбрать пункт Properties, чтобы открыть диалоговое окно System Properties. Затем необходимо выбрать Network Identification и щелкнуть на кнопке Properties. После установки конфигурации домена система запросит пользовательское имя и пароль администратора. В ответ надо, как обычно, ввести имя пользователя и пароль.

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉