Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Выполнение AMANDA

🕛 03.08.2009, 11:37
Пакет AMANDA включает программное обеспечение как сервера, так и клиента. Серверные программы следует установить на компьютере, выполняющем функции сервера резервного копирования, а клиентские программы - на клиенте резервного копирования. Для взаимодействия между собой эти программы применяют собственные протоколы. NFS, rshd и другие подобные протоколы при работе AMANDA не используются. (При выполнении резервного копирования данных, расположенных на компьютерах под управлением Windows, AMANDA использует программу smbclient и стандартный сервер SMB/CIFS.)
AMANDA не только поддерживает сетевые соединения, но и выступает в роли инструмента планирования. Эта возможность помогает осуществлять резервное копирование, а для сети большого размера планирование является неотъемлемой частью работ по администрированию систем. Так, например, вы вряд ли собираетесь при каждой операции резервного копирования создавать копию каждого файла на каждом компьютере. Подобная политика создала бы огромную нагрузку на сеть, и процесс копирования длился бы несколько суток. Для того чтобы минимизировать влияние процедуры резервного копирования на работу сети, при запуске простого инструмента наподобие tar задается опция -listed-incremental (или эквивалентная ей). AMANDA позволяет указать, какой компьютер должен участвовать в резервном копировании в конкретный момент времени и должно ли выполняться полное или инкрементное копирование данных.
Подобно серверу Samba, используемому для создания резервных копий, AMANDA в обычных условиях сначала копирует данные с клиентской машины на жесткий диск сервера резервного копирования, а затем записывает эти файлы на ленту. (При необходимости вы можете настроить AMANDA так, что данные будут непосредственно записываться на ленту, но такая конфигурация снизит производительность программ.) Сервер AMANDA лучше всего работает при наличии жесткого диска большого объема. На этом диске должны помещаться системные программы и резервные копии данных, созданные по крайней мере в течение одного дня. Если же объем диска будет вдвое увеличен, вы сможете записывать имеющиеся данные на ленту и одновременно копировать информацию из сети. В принципе AMANDA может работать и при нехватке свободного места на диске, но в этом случае резервное копирование будет осуществляться по частям. Например, если объем свободного дискового пространства составляет 1 Гбайт, AMANDA скопирует 1 Гбайт информации с клиентской машины на диск, запишет эти данные на ленту, снова скопирует 1 Гбайт данных и т. д.

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉