Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Избавиться от IE смогут и пользователи XP и Vista

Стали известны новые подробности о предложении от корпорации Microsoft европейским регуляторным органам по поводу опции в Windows 7, которая бы позволяла выбрать браузер, используемый "по умолчанию".
🕛 31.07.2009, 20:46
Пользователям предоставят выбор из 10 приложений, причем возможность будет доступна и обладателям Windows XP и Windows Vista. Производители ПК также смогут добавить свои варианты программ от третьих разработчиков для замещения IE8. Довольно большие перемены для компании, которая еще месяц назад планировала поставлять Windows 7 на европейский рынок совсем без Internet Explorer.

Экран выбора, предварительная версия которого изображена на скриншоте, позволит установить любой из предлагаемых браузеров и отключить программу от Microsoft. Каждая колонка экрана состоит из значка браузера, короткого описания и ссылки, которая позволит загрузить программу для интернет-серфинга с сайта разработчика. Скачивание и установка будут проходить так же, как любая другая инсталляция. По заявлению редмондской корпорации, экран выбора будет доступен через сервис Windows Update для ОС XP и Vista, пока в пределах Евросоюза. Включенное автоматическое обновление загрузит приложение-экран самостоятельно. После установки и при следующем входе в систему пользователь наконец сможет выбрать альтернативный браузер и назначить его "по умолчанию" немедленно, либо отложить процедуру.

Окончательная дата готовности обновления для двух последних вышедших операционных систем от Microsoft будет находится в промежутке от трех до шести месяцев после одобрения предложений Еврокомиссией, а покупатели Windows 7 смогут воспользоваться опцией выбора в день ее выхода - 22 октября, либо в течение двух недель, если решение будет принято позже. Согласно предложениям софтверного гиганта, пользователям лицензионных копий ОС также будут предложены утилиты, предотвращающие установку экрана на все без исключения ПК. Выбор будет содержать наиболее часто используемые браузеры, с долей рынка минимум 0,5% в Европейской экономической зоне (European Economic Area, EEA). Каждый разработчик сможет предоставить не более одного приложения, причем ПО, основанное на "движке" Internet Explorer, допущено не будет.

По словам Microsoft, если IE будет отключен, о нем не будут напоминать какие-либо ссылки или иконки, а вернуть браузер можно лишь скачав его заново. Компания обещает, что сервис Windows Update сможет корректно работать с любым установленным ПО для интернет-серфинга. Более того, через автоматическое обновление не будут предлагаться новые версии Internet Explorer на территории EEA за исключением случая, когда он установлен как основной.

Операционные системы   Теги: Ie, Vista, Xp

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉