Информационные технологииStfw.Ru 🔍

IE отныне не обязательный "довесок" к Windows

🕛 27.07.2009, 14:53
Корпорация Microsoft, следуя новым антимонопольным решениям ЕС, будет предоставлять пользователям своих операционных систем выбор между браузерами. Ранее Еврокомиссия обвиняла компанию в монополизме из-за невозможности отказаться от встроенного в ОС браузера Internet Explorer. В новой Windows 7, которая поступит в продажу с 22 октября, при первой загрузке появится экран с возможностью выбора из нескольких приложений для интернет-серфинга.

Windows по-прежнему не избавится от IE в своем составе, однако пользователи, отказавшись от этого ПО, тем самым отключат его. Производители готовых компьютерных систем смогут сделать предустановку других продуктов, выбор одного из которых и определит браузер "по умолчанию". Регуляторные органы не сообщили, достаточно ли принятых редмондским гигантом мер, на данный момент не инициируя вопросов о новых штрафных отчислениях сверх тех миллионов, которые уже были уплачены в казну европейских исполнительных властей. По словам чиновников, они приветствуют шаг Microsoft и теперь займутся проверкой на предмет реальности предоставляемого покупателям ОС выбора. Недавно корпорация приняла решение поставлять на европейский рынок Windows 7 вообще без Internet Explorer, но в результате достигнутого с еврокомиссией компромисса оно может быть пересмотрено.

Кроме того, Microsoft намерена предоставлять больше технической информации разработчикам ПО, которые желают обеспечить лучшую совместимость своим продуктам с операционной системой и управляемым ею аппаратным обеспечением.

Операционные системы   Теги: Ie, Windows

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉