Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Microsoft анонсировала SharePoint 2010

Microsoft анонсировала основные обновления функционала в новой версии платформы SharePoint 2010.
🕛 17.07.2009, 23:05
В новой версии веб-ориентированной платформы и системы управления документами Microsoft SharePoint 2010 появится много новых функций и возможностей для управления. Возможно, их анонс оказался менее заметным на фоне громких заявлений, сделанных Microsoft ранее на этой неделе относительно нового Office и Azure. Однако факт остается фактом: разработка новой версии системы SharePoint 2010 стартовала.

Согласно заявлениям Microsoft, пока софт тестируется только на внутреннем, техническом уровне, публичная бета-версия системы появится ближе к концу этого года. Окончательный релиз новой SharePoint 2010 запланирован на первую половину следующего года.

Одним из наиболее значимых изменений в новой версии станет появление пользовательского интерфейса в виде ленточки из иконок как и в остальных последних продуктах семейства Office. Компании получат возможность кастомизировать эту панель и даже удалить ее, если им ближе старый вариант интерфейса SharePoint 2007.

Кроме того, Microsoft обещает, что в SharePoint 2010 будет упрощена кастомизация сайтов. Новый веб-редактор позволит редактировать сайты так же, как и документы Office. Поэтому такие обычные задачи как, например, редактирование текста и загрузка изображений, будут привычны и понятны большинству. Еще одно новшество - в SharePoint можно будет использовать стандартные темы из Office.

Окончательный релиз новой SharePoint 2010 запланирован на первую половину следующего года

Встроенный в SharePoint 2007 каталог бизнес-данных (Business Data Catalog) также подвергся изменению и в новой версии получит название бизнес-сервисы (Business Connectivity Services). Пользователи смогут создавать, читать, обновлять, удалять такие данные и публиковать их в Office. SharePoint 2010 сможет читать документы Visio. Также выйдет обновленная версия Microsoft Groove под новым названием SharePoint Workspace, возможности синхронизации будут существенно улучшены.

ИТ-менеджеры получат свою порцию новинок, включая усовершенствованный интерфейс для администраторов, набор инструментов для мониторинга серверов и так далее. Для разработчиков также появятся новые возможности, такие, например, как новый программный интерфейс и поддержка элементов Silverlight, о которых уже писал Stfw.Ru.

SharePoint 2010 будет поддерживать браузеры Internet Explorer, Firefox и Safari. Однако, теперь система выходит в 32-х-битной версии и потребует Windows Server 2008 и SQL Server 2005 или 2008 (только 64-битный). Более подробно о функциональности новой платформы Microsoft обещает рассказать на ежегодной конференции по SharePoint, которая состоится в октябре.

Новые программы   Теги: Microsoft

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉