Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Windows сообщает, что оборудование работает некорректно

🕛 09.07.2009, 15:00
Windows упорно информирует вас о проблемах с оборудованием. К сожалению, иногда он видит проблемы, которых нет. Если вы откроете окно свойств системы - нажав правой кнопки мыши на значке My Computer (Мой компьютер), Properties (Свойства), а затем, выбрав вкладку Device Manager (Устройства) (или в Windows 2000 вкладку Hardware (Оборудование), а затем кнопку Device Manager (Устройства)) вы можете увидеть одну или более строк, помеченных красным X или желтым кружком с восклицательным знаком. Эти значки означают, что с устройствами что-то не так. А вы-то думали, что все работает.
Что делать? Если компьютер работает нормально, вы можете совершенно спокойно эти значки игнорировать. С другой стороны, значок может указывать на реальную проблему, которая вызовет сбой. Как понять, что происходит на самом деле?
1. В окне Device Manager (Устройства) выберите одно из устройств со значком предостережения. Нажмите правой кнопкой мыши на строке Device Manager (Устройства) и выберите Properties (Свойства).
2. Если устройство помечено красным «X», пометьте область сообщений Device Usage (Использование устройства) и уберите галочку из окошка «Использовать в текущей конфигурации».
3. Если устройство помечено желтым кружком с восклицательным знаком, проверьте область сообщений Device Status (Состояние устройства) на вкладке General (Общие) в окне Properties (Свойства) на предмет описания проблемы. Если устройство работает нормально и проблема описана как отсутствие драйвера, то вы с уверенностью можете игнорировать это сообщение.
4. Если система сообщает о конфликте IRQ или DMA, а вы не заметили проблем, то, вероятно, это сообщение можно игнорировать. Проверьте вкладку Resources (Ресурсы), чтобы посмотреть, какие устройства пытаются использовать один и тот же ресурс. В большинстве случаев, если эти устройства не используются одновременно - например, модем и специальное устройство печати этикеток - у вас не будет проблем. Если же два устройства могут использоваться одновременно, вы должны попытаться устранить конфликт. Смотрите раздел «Переустановка адаптерной платы».

Совет
Если в окне Device Manager (Устройства) вы видите голубой кружок с белым маленьким г, значит, вы производили настройку ресурса вручную. Это не говорит о наличии проблем.

Проблемы и решения компьютера   Теги: Windows

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉