Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Основные действия по организации Х-взаимодействия

🕛 08.07.2009, 11:45
В данной главе были рассмотрены самые разнообразные средства установления Х-соединения. В ваше распоряжение предоставляется настолько много возможностей, что разобраться с ними бывает достаточно трудно. Ниже описаны действия по установлению типичного соединения. Это описание является своеобразным итогом предыдущего обсуждения.

1. Запуск Х-сервера. Если вы используете систему Linux, средства Х-регистрации
могут быть предусмотрены при загрузке. Некоторые конфигурации системы предполагают запуск Х-сервера по команде startx. В Windows, MacOS и других средах Х-сервер надо запускать вручную либо настраивать операционную систему для автоматического запуска соответствующей программы.
2. Настройка Х-сервера для установления соединения. Для того чтобы Х-взаимо-действие могло осуществляться, необходимо сообщить серверу X Window о том, что он должен обрабатывать запросы от удаленных компьютеров на установление соединений. Это можно сделать, запуская программу xhoSt на компьютере, на котором установлен Х-сервер, либо передавая ключ xauth клиентской системе. Если вы используете SSH для туннелирования соединения, действия, выполняемые на этом шаге, не обязательны, но при этом вам необходимо сконфигурировать клиент SSH и сервер SSH.
3. Установление соединения с Х-клиентом. Для соединения с компьютером, на котором выполняется Х-клиент, вы можете использовать любой протокол удаленного доступа, например Telnet или SSH. Заметьте, что на удаленном компьютере выполняется сервер удаленной регистрации и клиент X Window.
4. Настройка Х-клиента для работы с требуемым Х-сервером. Чтобы определить,
какой компьютер должен использоваться в качестве Х-сервера, Х-клиент использует переменную окружения DISPLAY. В некоторых системах значение этой переменной устанавливается автоматически, в остальных случаях вы должны сделать это самостоятельно, вызывая команду наподобие следующей: export DISPLAY=term, threeroomco.com:0.
5. Запуск Х-программы. Для того чтобы запустить Х-программу, достаточно ввести ее имя в окне, посредством которого вы осуществляли удаленную регистрацию. Например, если вы регистрировались в окне xterm, в нем же следует запускать требуемую программу.
В зависимости от способа соединения и аутентификации, некоторые стадии данной процедуры, например этапы 2 и 4, могут быть пропущены. В системах Windows и MacOS ряд действий выполняется автоматически. Например, в состав некоторых Х-серверов входят минимальные средства удаленной регистрации с использованием Telnet или других протоколов. Эти средства автоматически вызываются при выводе xterm. Если при настройке подобного сервера были указаны пользовательское имя и пароль, то после щелчка на соответствующей кнопке будет запускаться Х-сервер и отображаться окно xterm. Подробные сведения о каждом типе Х-сервера можно найти в документации на него.
В результате выполнения описанной выше процедуры программа на удаленном компьютере выводит свои данные на экране Х-сервера. Как правило, это происходит в окне, которое Х-сервер открывает для отображения рабочего стола клиента. Обычно в локальной системе выполняется диспетчер окон. Если же вы хотите, чтобы на локальном компьютере поддерживались минимальные системные средства, а диспетчер окон и окружение рабочего стола реализовывались на удаленной машине, вам нужно соответствующим образом изменить стартовые сценарии X Window на локальном и удаленном компьютерах. Еще один подход состоит в использовании удаленного Х-сервера регистрации;
в этом случае основная нагрузка по поддержке окон и среды рабочего стола ложится на удаленную систему.

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉