Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Структура конфигурационного файла ntp.conf

🕛 27.06.2009, 14:00
Для настройки средств NTP используется файл ntp. conf, который обычно размещается в каталоге /etc. Как и во многих других конфигурационных файлах, строки, содержащие комментарии, начинаются с символа #, а в остальных строках задаются различные опции NTP. Наиболее важными из этих опций являются следующие.

- server адрес [key ключ] [version номер] [prefer]. Данная опция задает имя сервера, который используется для синхронизации показаний време-" ни с помощью протокола NTP. В качестве адреса может быть задан IP-адрес или имя узла. При необходимости в файл ntp. conf можно включить несколько опций server, в результате ваш сервер NTP установит соединение с каждым из указанных серверов и выберет для синхронизации наилучший из них. В составе данной опции может задаваться дополнительная информация. Значение, следующее после key, определяет ключ аутентификации, оно указывается, если доступ к серверу ограничен. Номер версии сообщает о том, какая версия протокола должна быть использована при взаимодействии. Ключевое слово prefer указывает, что данный сервер предпочтительнее других.
- fudge адрес stratum номер. Данная опция в основном используется для того, чтобы указать, что сервер 127.127.1.0 (локальные системные часы) должен интерпретироваться как сервер уровня 7 - сервер NTP с самым низким приоритетом. Это позволяет серверу продолжать работу даже в том случае, если другие серверы недоступны.
- driftfile имя_файла. Указанный в качестве значения данной опции файл включает информацию, которая используется при возобновлении работы после длительного отключения компьютера. Содержимое данного файла позволяет серверу NTP компенсировать погрешность внутреннего таймера и увеличить точность при работе в автономном режиме.
- broadcast адрес [key ключ] [version номер] [ttl номер]. Если вы укажете данную опцию, сервер будет периодически передавать в широковещательном режиме данные о текущем времени. Информация будет передаваться по сети, адрес которой является значением данной опции (это может быть также адрес группового вещания 224.0.1.1). Использование широковещательного адреса позволяет уменьшить трафик в больших сетях, в которых многие серверы NTP работают в качестве клиентов.
- broadcastclient [yes |no]. Данная опция указывает серверу NTP на то, что он должен принимать широковещательные сообщения от других локальных серверов NTP.
В файле ntp. conf могут быть указаны и другие опции, с помощью которых задаются специальные функции. Информацию о них можно получить в документации, представленной в формате HTML, которая поставляется в составе пакета и обычно находится в каталоге/us г/ share /doc/xntp- версия.
Файл ntp. conf, поставляемый в составе дистрибутивного пакета, практически обеспечивает работу сервера. Вам надо лишь добавить одну или несколько опций server, указывающих на серверы NTP. К выбору сервера надо подходить очень внимательно. Если сервер, используемый для синхронизации, расположен далеко или работает ненадежно или синхронизирован с помощью некорректного источника, показания системных часов на компьютеров вашей сети будут неточными. Как было сказано ранее, для небольшой сети в качестве источника синхронизирующих данных целесообразно выбирать сервер уровня 2. Этот вопрос интенсивно обсуждается в сети; материалы дискуссий вы можете найти по адресу http://www.eecis.udel.edu/~mills/ntp/servers.htm. В конце этого документа даны ссылки на Web-страницы, содержащие списки временных серверов уровней 1 и 2. Постарайтесь использовать для синхронизации сервер, расположенный ближе других. Заметьте, что топология сетей отличается от географического размещения компьютеров. Так, например, компьютер, расположенный на другом континенте, может быть "ближе" к локальной машине, чем компьютер, находящийся в часе езды от нее.
СОВЕТ Для того чтобы сравнить время передачи данных при обмене с различными серверами NTP, можно воспользоваться утилитой ping. Для синхронизации
желательно использовать тот сервер, от которого ответы на ping-пакеты приходят
быстрее.

Если в списке указано, что, прежде чем использовать некоторый сервер, надо оповестить об этом оператора, не забудьте послать соответствующее сообщение. Возможно, вам имеет смысл рассмотреть в качестве претендентов на роль источника данных о времени менее известные серверы, расположенные ближе к вашей сети. Подобные серверы поддерживают многие крупные организации, в том числе провайдеры Internet. Если вы устанавливаете временной сервер для отдела, обсудите этот вопрос с системным администратором, обслуживающим сеть всей организации, и с провайдером.

Если вы приобретете GPS либо другое устройство, позволяющее принимать эталонные данные времени, вы можете установить в своей сети сервер уровня 1. Для работы с таким оборудованием вам понадобятся специальные драйверы. Эти драйверы устанавливают принадлежность устройства сети 127.127.0.0/16, в результате для работы с ним можно использовать обычную опцию server. Дополнительную информацию об использовании указанных устройств вы можете найти в документации на драйверы Linux. Сведения о производителях устройств, позволяющих получать сигналы эталонного времени, приведены в документе http: //www. eecis . udel. edu/~ntp/hardware .html.
После редактирования ntp . conf надо перезапустить сервер NTP. Сделать это можно с помощью сценария запуска SysV (подробно вопрос использования сценариев SysV обсуждался в главе 4). Если в сценарии запуска не предусмотрен вызов ntpdate, перезапуск ntpd не приведет к резкому изменению показаний системных часов, даже если компьютер был выключен в течение нескольких минут. Вначале ntpd несколько раз сравнит показания системных часов с данными, предоставленными удаленным сервером, а лишь затем предпримет меры для коррекции системного времени. Вопросы контроля операций, выполняемых ntpd, будут обсуждаться в следующем разделе.

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉