Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Формат файла /etc/inetd.conf

🕛 19.06.2009, 12:58
Для настройки inetd используется конфигурационный файл /etc/inetd.conf. Если не принимать во внимание комментарии (строки, начинающиеся с символа #), то можно сказать, что содержимое файла inetd. conf представляет собой набор строк, каждая из которых определяет отдельный сервер. Пример записи, содержащейся в файле /etc/inetd. conf, приведен ниже.

telnet stream tcp nowait root /usr/sbin/tcpd in.telnetd
Каждая строка файла состоит из нескольких полей, которые отделяются друг от друга с помощью пробелов или символов табуляции.
- Имя сервера. Первое поле в строке идентифицирует протокол, используемый сервером. Имя протокола должно соответствовать имени, указанному в файле /etc/ services. Например, обратившись к этому файлу, можно выяснить, что имени telnet соответствует значение 23'/tcp, т. е. сервер, поддерживающий протокол telnet, должен использовать для взаимодействия порт 23. Для того чтобы программа inetd могла управлять сервером, для этого сервера должна существовать запись в файле /etc/services. Очевидно, что, планируя запуск редко встречающегося сервера посредством inetd, надо позаботиться о том, чтобы соответствующая запись была включена в этот файл. Подавляющее большинство серверов изначально учтено в /etc/services.
- Тип гнезда. Второе поле указывает тип гнезда, используемого при поддержке протокола. Допустимы типы stream, dgram, raw, rdmи seqpacket.
- Тип протокола. Третье поле указывает тип протокола. В данном случае речь идет о нижележащем протоколе транспортного уровня, например TCP или UDP. Допустимые протоколы указаны в /etc/protocols, однако в подавляющем большинстве случаев в этом поле указывается значение tcp или udp.
- wait/nowait. Четвертое поле записи содержит одно из двух значений: wait или nowait. Значение wait имеет смысл только для дейтаграмм (тип гнезда dgram). В остальных случаях предполагается значение nowait. Большинство серверов,
поддерживающих обмен с помощью дейтаграмм, связываются с гнездом и освобождают inetd для обслуживания последующих обращений. Эти серверы называются многопотоковыми (multi-threaded); для них в рассматриваемом здесь поле должно содержаться значение nowait. Серверы, которые связываются с гнездом, обрабатывают все данные, а затем по истечении времени тайм-аута завершают работу, называются однопотоковыми (single-threaded); для них в данном поле должно содержаться значение wait. В этом поле можно также задать числовое значение, отделив его от ключевого слова wait точкой, например wait. 60. Число указывает максимальное количество серверов данного типа, которые inetd может загрузить в течение одной минуты. По умолчанию принимается значение, равное 40.
- Имя пользователя. Программа inetd может запустить сервер с привилегиями указанного пользователя. Это позволяет существенно повысить уровень безопасности системы. Ограничив права сервера необходимым минимумом, вы сокращаете возможности злоумышленников по незаконному проникновению в систему. Так, например, серверу Apache не требуются никакие специальные привилегии, поэтому его можно запускать с правами пользователя nobody либо определить права Apache, создав для него отдельную учетную запись. В приведенном выше примере указано имя root, так как привилегии этого пользователя необходимы для выполнения процедуры регистрации, которая осуществляется в начале Telnet-сеанса. Если к имени пользователя вы добавите имя группы, разделив эти имена точкой, сервер получит привилегии группы. Например, значение nobody. nogroup указывает на то, что сервер должен быть запущен с правами пользователя nobody и группы nogroup.
- Программа-сервер. Шестое поле содержит имя программы-сервера, которую должен запустить inetd, приняв запрос. В приведенном примере указано имя программы /usr/sbin/tcpd. В действительности tcpd - это не сервер, а программа, реализующая TCP Wrappers (назначение TCP Wrappers будет рассмотрено ниже). В большинстве дистрибутивных пакетов, в которых используется inetd, также применяется TCP Wrappers, т. е. серверы, поддерживаемые inetd, запускаются через tcpd. Для некоторых серверов TCP Wrappers можно не использовать, но в большинстве случаев применение данного средства оправдано.
- Параметры, передаваемые серверу. Это поле может отсутствовать. Если же оно задано, то содержит параметры, которые должны быть переданы программе-серверу. Эти параметры могут изменять поведение сервера, указывать расположение конфигурационных файлов и предоставлять другие сведения. Если сервер запускается посредством TCP Wrappers, параметр задает имя этого сервера; в приведенном выше примере указан параметр in. telnetd. (При необходимости к имени сервера можно добавить параметры, предназначенные для него.)

Для редактирования /etc/inetd. conf можно использовать любой текстовый редактор. При подготовке содержимого файла следите за тем, чтобы поля записи помещались в одной строке. (Если в составе записи присутствуют длинные имена файлов или если серверу передается большое число параметров, редактор может автоматически перенести часть записи на другую строку. В этом случае при работе inetd возникнут проблемы.) Если вы хотите добавить новую запись для установленного вами сервера, изучите документацию на этот сервер и выясните, как должна выглядеть соответствующая запись inetd. conf. Часто бывает удобно создавать новые записи на основе существующих. При этом надо внимательно следить за тем, чтобы тип гнезда, тип протокола, параметры, передаваемые серверу, и другие сведения были заданы правильно, в противном случае сервер не будет работать.

Большинство дистрибутивных пакетов, в которых используется inetd, содержит файл /etc/inetd. conf, настроенный для поддержки наиболее распространенных серверов. Многие записи закомментированы. Для того чтобы сервер был активным, достаточно убрать символ комментариев из строки (очевидно, что это можно сделать только в том случае, если сервер установлен в системе). Для некоторых служб в составе inetd. conf присутствует несколько записей, например, в этот файл может быть включено несколько строк, описывающих различные FTP-серверы (ProFTPd и WU-FTPD), Вам, как администратору системы, необходимо проследить за тем, чтобы все такие записи, кроме одной, были закомментированы.
СОВЕТ Инсталлировав систему Linux, вам надо внимательно просмотреть содержимое ^ файла /etc/inetd.conf (или конфигурационного файла xinetd, который будет рассматриваться ниже) и закомментировать записи для тех серверов, которые не нужны в системе. Многие администраторы включают символы комментариев в начало тех записей, назначение которых им не понятно. Такие действия вполне допустимы, потому что ни один сервер, указанный в inetd. conf, не является необходимым компонентом системы; лишь некоторые из них могут потребоваться для регистрации пользователей по сети. Отключение лишних серверов повышает безопасность системы, так как сужает поле деятельности злоумышленников, пытающихся получить доступ в вашу систему из Internet. . Использовать подобный подход для служб, загружаемых с помощью сценариев SysV, нельзя, поскольку многие из них жизненно важны для нормальной работы системы Linux.

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉