Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Если пластины не вращаются

🕛 25.06.2009, 16:27
1. При все еще открытом корпусе выключите компьютер.
2. Проверьте силовой разъем жесткого диска. Обычно он белый с четырьмя присоединенными цветными проводками. Отсоедините его и присоедините снова так, чтобы он был жестко закреплен. Затем включите компьютер и посмотрите, вращается ли диск. Если вам нужно раскачать разъем, чтобы его ослабить, то двигайте его в одной плоскости с длинной стороной разъема, как это показано на следующей странице.
3. Если жесткий диск все еще не вращается, выключите систему и попробуйте использовать другой силовой разъем. Вполне возможно, что вы используете поврежденный разъем.
4. Если замена силового разъема не помогла (или если у вас нет в наличии другого силового разъема внутри компьютера, чтобы протестировать устройство), попробуйте поставить устройство в другой компьютер. Если диск вращается в другом компьютере, то что-то не так может быть с вашим источником питания (см. раздел «Замена источника питания» на стр. 74). Если устройство не вращается в другом компьютере, то его нужно заменять.

Если пластины вращаются
1. Выключите компьютер и откройте корпус, если он еще не открыт.
2. Удалите ленточный кабель с жесткого диска и снова присоедините его. Убедитесь, что окрашенный конец кабеля соединен со штырьком 1 на жестком диске. Штырек 1 должен быть помечен на разъеме или рядом с разъемом. Если он не помечен, посмотрите документацию своей системы, чтобы найти правильное направление ориентации кабеля.
Если жесткий диск использует интерфейс усовершенствованных электронных схем управления встроенным дисководом (EIDE), а не интерфейс малых компьютерных систем (SCSI), включите компьютер и войдите в утилиту конфигурации Базовой системы ввода/вывода (BIOS). Ваш компьютер может выдать экранную подсказку во время процесса загрузки, рекомендуя нажать определенную клавишу, чтобы войти в утилиту.
4. Если утилита конфигурации BIOS имеет свойство autodetect (большинство имеет), воспользуйтесь им, чтобы найти и идентифицировать жесткий диск. Если утилита не может найти жесткий диск или корректно его идентифицировать, то проблема может быть с самим жестким диском, и вам нужно перейти к шагу 6.
5. Если в утилите конфигурации BIOS нет свойства autodetect, посмотрите документацию к системе или справьтесь у производителя, чтобы выяснить, какими должны быть корректные настройки, и затем настройте их вручную в утилите конфигурации.

Проблемы и решения компьютера   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉