Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Если компьютер не находит дисковод их дисков во время загрузки

🕛 23.06.2009, 14:24
Для первых IBM PC единственным способом загрузки было использование гибкого диска. Но PC прошли с тех пор долгий путь. Сейчас существуют всевозможные типы устройств, с которых можно загружаться: жесткий диск, CD-ROM, устройства для чтения оптических дисков и другие устройства сменных дисков, такие как LS-120 или ZIP. И, конечно, вы по-прежнему можете загружаться с дискеты.
Кажется, что дни дискет сочтены. System Microsoft Windows 2000 не может загружаться с дискеты, и в текущем проекте системы PC 2001, созданном компаниями Microsoft и Intel с использованием разработок Compaq, Dell, Gateway и Hewlett-Packard, есть призыв полностью ликвидировать контроллер гибких дисков, хотя устройства гибких дисков Integrated Drive Electronics (IDE) и универсальная последовательная шина (USB) будут поддерживаться.
Но в обращении находятся миллионы дискет. И для инсталляции Windows 95 и Windows 98 дисковод гибких дисков может быть неоценимым помощником. Дисководы гибких дисков относительно просты и в высшей степени надежны, но есть случаи, когда дисковод гибких дисков не отвечает на обращение при включенном электропитании - обычно потому, что система BIOS (Базовая система ввода/вывода) не настроена корректно, или потому, что есть физическая проблема типа перекрученного кабеля или ослабленного контакта. Вот как можно решить наиболее общие проблемы.
1. Включите компьютер и войдите в утилиту конфигурации CMOS, которая позволяет изменить настройки BIOS. Посмотрите в документации к компьютеру или в подсказке на экране, как запустить эту функцию (иногда она называется Setup). Чаще всего это будут клавиши | Delete | и | F2 |. Если ни одна из этих клавиш не работает и экран не подсказывает, какую клавишу нажать, см. раздел «Компьютер загружается с неправильного диска» на стр. 67 о подробностях запуска утилиты CMOS.
2. Проверьте стандартные настройки CMOS на правильность конфигурации дисковода гибких дисков. Большинство современных систем используют 3.5-дюймовые дисководы с емкостью 1.44 MB.
Компьютер не находит дисковод гибких дисков во время загрузки 35
Совет Если вы не слышите звук работы своего дисковода, когда включаете питание компьютера, это не обязательно означает, что с дисководом что-то не так. Некоторые версии BIOS имеют такие настройки конфигурации, которые позволяют заблокировать питание при самостоятельном тестировании дисковода гибких дисков. Выберите эту опцию, и дисковод будет вести себя тихо во время загрузки. Если это ваш случай, то посмотрите в документации или в утилите конфигурации CMOS, есть ли у вашего компьютера такая настройка.
5. Так же проверьте последовательность загрузки. Некоторые системы могут загружаться с дискеты, одного или более жестких дисков, устройства CD-ROM или устройства для чтения оптических дисков и даже с других патентованных устройств. Если вы хотите загружаться с дисковода гибких дисков, то поставьте его первым в списке.
6. Проверьте другие настройки, относящиеся к дисководу гибких дисков. Некоторые версии BIOS обеспечивают поддержку таких свойств, как блокировка дисковода гибких дисков или назначение его только для чтения. Убедитесь, что дисковод гибких дисков настроен на нормальную работу; если вы не уверены в настройке, то изучите руководство или проконсультируйтесь у производителя.
7. Перезагрузите систему. Если проблема не разрешилась, выполняйте следующий шаг.
8. Выключите компьютер и откройте корпус.
9. Отсоедините и снова присоедините ленточный кабель к дисководу гибких дисков. Убедитесь, что окрашенный конец кабеля присоединен к штырьку 1 дисковода. В большинстве случаев штырек 1 является ближайшим к силовому разъему. ^10. Отсоедините и снова присоедините ленточный кабель к контроллеру дисковода гибких дисков или порту материнской платы. Снова убедитесь, что окрашенный конец кабеля присоединен к штырьку Штырек 1 может быть помечен шелкотра-фаретной меткой на материнской плате или контроллере; если нет, то вам нужно посмотреть в руководствах или связаться с производителем, чтобы уточнить его местоположение.
11. Отсоедините и снова присоедините силовой разъем к дисководу. 3.5 дюймовый дисковод обычно имеет маленький силовой разъем с четырьмя цветными проводками. 5.25-дюймовый дисковод использует больший силовой разъем с четырьмя цветными проводками; это тот же тип разъема, что используется для жестких дисков и устройств для чтения оптических дисков, таких как устройства CD-ROM и DVD-ROM.
12. Если дисковод гибких дисков по-прежнему не работает на загрузке, попробуйте использовать другой силовой разъем от источника питания компьютера, если он у вас есть.
13. Если дисковод по-прежнему не работает, испытайте его на другом компьютере, или наоборот возьмите наверняка работающий дисковод от другого компьютера и поставьте его на свой компьютер, или попробуйте оба варианта. Если проблема связана с самим дисководом, то его следует ремонтировать или заменять. Если дисковод работает на другой машине, или работающий дисковод не работает в вашей системе, то проблема может быть связана с котроллером дисковода гибких дисков.

Проблемы и решения компьютера   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉