Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Серверы печати для Linux

🕛 23.06.2009, 12:06
Различные варианты UNIX и Linux позволяют использовать большое количество различных пакетов, предназначенных для организации печати, большинство из которых поддерживает протокол LPD. В 2001 г. наиболее популярными пакетами для Linux были следующие.
- Сервер BSD LPD. Этот пакет в течение длительного времени был стандартным для Linux. При выполнении многих Linux-программ предполагается, что в системе

Таблица 9.1. Стандартные программы печати в составе дистрибутивных пакетов Linux
Дистрибутивный пакет Стандартная система Альтернативная система
печати печати
Caldera OpenLinux Server 3.1 CUPS Отсутствует
Debian GNU/Linux 2.2 BSD LPD LPRng,CUPS
Linux Mandrake 8.1 LPRng CUPS
Red Hat Linux 7.2 LPRng Отсутствует
Slackware Linux 8.0 BSD LPD Отсутствует
SuSE Linux 7.3 LPRng CUPS
TurboLinux 7.0 LPRng Отсутствует
установлены средства BSD LPD. По этой причине LPRng и CUPS эмулируют BSD LPD, хотя делают это несколько по-разному. В BSD LPD используются предельно простые средства контроля доступа; это стало одной из причин перехода к другим системам печати.
- Пакет LPRng. Данная система печати, информацию о которой можно найти в документе http: //www. astart. com/lprng/LPRng.html, создана для замены BSD LPD. Она отличается от BSD LPD форматом некоторых конфигурационных файлов. Базовая модель печати, согласно которой приложения должны иметь сведения об используемом принтере, осталась неизменной. В системе Linux большинство приложений предполагает, что вывод производится на принтер PostScript.
- Common UNIX Printing System (CUPS). Информация о CUPS находится на сервере http: //www. cups . org. Данная система отличается от BSD LPD гораздо больше, чем LPRng, в частности, в ней используется другой набор конфигурационных файлов. Для приложений, специально написанных для взаимодействия с CUPS, эта система предоставляет информацию об используемых принтерах. (Для того чтобы эта информация стала доступной, средства CUPS должны выполняться и на клиентской машине, и на сервере.) Помимо протокола LPD, CUPS также поддерживает протокол печати IPP.
В UNIX-подобных операционных системах используются также другие системы HA^Vi, печати. Одна из них применяется в некоторых версиях UNIX, построенных набазе SysV. Эта система печати может взаимодействовать с BSD LPD, но команды, используемые в ней, несколько отличаются от BSD LPD. Так, например, для передачи задания на печать вместо 1рг следует задавать команду 1р.
В табл. 9.1 перечислены системы печати, поставляемые в составе некоторых популярных дистрибутивных пакетов Linux. В случае, если система печати отсутствует в дистрибутивном пакете, вы можете установить ее отдельно, но для настройки программного обеспечения придется затратить дополнительные усилия. Одна из задач, которые вам придется решить, - обеспечить автоматический запуск сервера (этот вопрос рассматривался в главе 4). Различия между "стандартными" и "альтернативными" системами печати, приЗАМЕТКУ веденными в табл. 9.1, весьма условны. Например, при инсталляции Mandrake
вы можете выбирать, какая из систем печати должна быть установлена: LPRng
или CUPS, а в Debian по умолчанию средства печати не устанавливаются вовсе.
При составлении стандартной документации на Linux, как правило, предполагается, что в системе установлены средства печати BSD LPD. Большая часть приведенных в документации сведений справедлива также для системы LPRng, различаются лишь детали, связанные с ограничением доступа к сетевому серверу печати. Что касается CUP§, то конфигурационные файлы этой системы существенно отличаются от BSD LPD и LPRng, поэтому документы, которые касаются конфигурации системы печати, не применимы к CUPS.

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉