Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Временные серверы для Linux

🕛 23.06.2009, 13:33
Сервер NTP для работы в Linux реализуется с помощью программы ntp или ее разновидностей: xntp, xntp3 и xntpd. Символ х в начале имени означает "экспериментальный" (experimental), что не совсем верно, так как эти программы успешно используются в течение нескольких лет. В именах программ, содержащихся в пакете NTP 4, символ х отсутствует. В составе большинства версий Linux поставляется версия 4 пакета NTP, но нередко встречается также версия 3.
Большинство пакетов NTP содержат сервер NTP и несколько вспомогательных программ. Компоненты пакета описаны ниже.
- ntpd. Основная программа, реализующая сервер NTP. (В некоторых поставках она называется xntpd.) Как было сказано ранее, несмотря на то, что эта программа считается сервером, она объединяет в себе функции клиента и сервера. Для вышестоящих серверов она является клиентом, а для нижележащих программ - сервером. (Вышестоящим считается сервер с меньшим значением уровня.)
- ntpdate. Данная программа намного проще, чем программа ntpd; она реализует лишь функции клиента. Если поддержка точного времени на компьютере не слишком важна, вы можете установить вместо сервера программу ntpdate и обеспечить ее периодические вызовы. Работа ntpdate будет рассмотрена далее в этой главе.
- ntptrace. В некоторых случаях возникает необходимость проследить источник данных о времени. Данная программа отслеживает путь от локального компьютера к серверу NTP, используемому для синхронизации, и далее вверх по дереву NTP. Такая информация может быть полезной для диагностики системы.
- ntpq. Данная программа осуществляетNTP-мониторинг. Она будет рассмотрена
далее в этой главе.
- xntpdc. Эта программа также предназначена для мониторинга и управления системой NTP. Она позволяет выполнять более сложные операции, чем ntpq.

Помимо NTP, в Linux для согласования времени могут быть использованы и другие программы. Одной из таких программ является rdate, которая по своим возможностям напоминает ntpdate; она используется для однократной установки системных часов. Программа rdate входит в состав некоторых дистрибутивных пакетов, но в ряде пакетов она отсутствует. Эта программа уступает по точности ntpdate. Если ntpdate может обеспечивать точность порядка нескольких миллисекунд, то rdate имеет точность около секунды.

Сетевые средства Linux   Теги: Linux

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉