Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Расположение сценариев запуска и соглашения по их именованию

🕛 19.06.2009, 12:46
Несмотря на то что основные принципы использования сценариев запуска SysV соблюдаются во всех системах, особенности такого использования могут различаться в зависимости от конкретного дистрибутивного пакета. В разных системах сценарии запуска размещаются в различных каталогах, имена сценариев могут различаться, но эти различия, как правило, не существенны. В табл. 4.1 описаны каталоги, используемые разными системами при работе со сценариями запуска SysV Обратите внимание на то, что в табл. 4.1 указано размещение реальных сценариев, ссылок на эти сценарии, соответствующих определенным уровням выполнения, а также расположение локальных сценариев запуска (подробно локальные сценарии будут рассматриваться далее в данной главе). В именах ссылок на сценарии символом ? обозначается число, соответствующее уровню выполнения (от 0 до 6).

Уровень выполнения - это число от 0 до 6, которому соответствует конкретный набор действующих служб. Уровни выполнения будут более подробно описаны в одном из последующих разделов, сейчас же вам достаточно знать, что при загрузке компьютер переходит на некоторый уровень выполнения, на котором выполняется определенный набор сценариев запуска. При необходимости вы можете изменить уровень выполнения после загрузки компьютера.

Далее в этой главе будут упоминаться каталоги сценариев SysV и каталоги ссылок. Если вам потребуется изменить некоторые файлы, вы должны знать, к каким каталогам необходимо обращаться.
В некоторых системах сценарии запуска используются абсолютно одинаково. К этим системам относятся Red Hat, Mandrake, TurboLinux; несколько отличается от них Caldera. В них сценарии запуска расположены в каталоге /etc/rc.d/init.d, а ссылки на сценарии - в каталоге /etc/rc. d/rc? . d. В других системах, а особенно в Slackware,
Таблица 4.1. Сценарии запуска для основных дистрибутивных пакетов Linux
Система
Сценарий запуска
Каталог для размещения сценариев SysV
Каталог для размещения Локальный сценарий ссылок на сценарии SysV запуска
/etc/rc. d/rc.boot
Caldera
OpenLinux
Server 3.1
Debian GNU/
Linux 2.2
Linux
Mandrake 8.1
Red Hat
Linux 7.2
Slackware
Linux 8.0
SuSE
Linux 7.1
TurboLinux 7.0 /etc/rc. d/rc . sysinit
/etc/init.d/rcS /etc/rc.d/rc.sysinit /etc/rc.d/rc.sysinit /etc/rc.d/rc. S /etc/init.d/boot
/etc/rc. d/init.d
/etc/init.d /etc/rc. d/init.d /etc/rc.d/init.d /etc/red /etc/red /etc/rc. d/init.d
/etc/rc.d/rc?.d
/etc/rc?.d /etc/rc. d/rc?.d /etc/rc. d/rc?.d He используется /etc/rc.d/rc?.d /etc/rc.d/rc?.d
/etc/rc. d/rc.local
Файлы в каталоге /etc/rc. boot /etc/rc. d/rc. local
/etc/rc. d/rc.local
Различные файлы
в каталоге /etc/rc . d
/etc/rc. d/boot.local
/etc/rc. d/rc.local

сценарии расположены по-иному. Вместо того чтобы размещать ссылки на сценарии в каталогах, имена которых соответствуют уровням выполнения, Slackware использует для каждого уровня выполнения один сценарий. Так, например, сценарий /etc/rc. d/rc. 4 управляет запуском служб на уровне выполнения 4.
В большинстве дистрибутивных пакетов Linux (за исключением Slackware) действуют строгие правила по именованию содержимого каталога ссылок SysV. Имя файла ссылки имеет вид С##имя, где С обозначает символ "S" или "К", ## - это число, состоящее из двух цифр, а имя обычно совпадает с именем соответствующего файла в каталоге сценариев. Например, сценариям network и nf s соответствуют файлы-ссылки SlOnetwork и K20nfs. Как нетрудно догадаться, принцип именования несет на себе определенную смысловую нагрузку. Часть имени ссылки, следующая за С##, дает представление о действиях, выполняемых сценарием. Первый симол ("S" или "К") указывает, должен ли сценарий запускать программу ("S" - start) или завершать ее работу ("К" - kill) при переходе на данный уровень выполнения. Например, имя SlOnetwork означает, что сценарий network должен быть вызван для запуска соответствующих служб (в данном случае основных программ, обеспечивающих сетевое взаимодействие), а имя K20nfs говорит о том, что работа программ, запущенных с помощью сценария nf s (сервера NFS) должна быть завершена. Число, следующее за символом "S" или "К", определяет порядок запуска сценариев. Например, программы поддержки сетевого взаимодействия, которым соответствует ссылка SlOnetwork, будут запущены раньше, чем сервер SSH (ссылка S55sshd). Аналогично определяется последовательность активизации ссылок, имена которых начинаются с символа "К".

Имена ссылок, используемых для запуска и прекращения работы служб, могут различаться в зависимости от конкретного дистрибутивного пакета. Например, в системе Mandrake программы, поддерживающие основные сетевые средства, запускаются с помощью ссылки SlOnetwork, а в Debian для той же цели используется ссылка S35networking. Подобные различия имеют место для сценариев, запускающих конкретные серверы. В данном случае важен тот факт, что серверы, которые должны присутствовать в системе, запускаются в определенном порядке. Например, многие сетевые инструменты могут быть запущены лишь тогда, когда программы поддержки базовых сетевых средств уже начали работу. Менять порядок запуска и завершения работы служб можно лишь в случае крайней необходимости. Если вы решитесь сделать это, вы должны ясно представлять себе функции, выполняемые каждой из служб, и последствия, которые повлечет за собой изменение порядка вызова сценариев.
Говоря о различных дистрибутивных пакетах, следует отметить одну особенность системы SuSE. В этой системе для управления процессом запуска сценариев SysV используется файл /etc/rc. config. Разделы этого файла посвящены основным серверам, которые запускаются средствами SysV. Если сервер не указан в этом файле (о том, что сервер должен быть запущен, сообщает строка START_ffl№_CEPBEPA="yes"), он не будет выполняться в системе, даже если соответствующая ссылка начинается с символа "S". В системе Caldera для некоторых серверов используется подобная схема запуска, а запуском остальных серверов управляют файлы в каталоге /etc/sysconfig/daemons. Имя такого файла соответствует имени сервера. Строка ONBOOT в управляющем файле определяет, должен ли сервер выполняться в системе, однако многие из сценариев запуска Caldera не поддерживают данную опцию.

Сетевые средства Linux   Теги: Mandrake, Red Hat, Slackware, Suse

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉