Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Использование инструментов с графическим интерфейсом

🕛 18.06.2009, 17:00
Один из самых простых способов сохранения внесенных изменений - использование инструментов с графическим пользовательским интерфейсом (если такие средства входят в состав дистрибутивного пакета; в Debian и Slackware, например, подобные инструменты отсутствуют).

- Red Hat и Mandrake. Эти системы содержат программу Linuxconf с графическим интерфейсом, предназначенную для настройки системы. Данная программа может также использоваться в других системах, например в LinuxPPC. Версии данной программы, поставляемые в составе разных дистрибутивных пакетов, предоставляют варианты интерфейса, несколько отличающиеся друг от друга. Чтобы запустить программу linuxconf, достаточно ввести в командной строке ее имя. Эта программа может работать в текстовом режиме (в этом случае меню создается алфавитно-цифровыми средствами), в графическом режиме, а также в режиме Web-сервера, позволяющем выполнять удаленное администрирование.
- SuSE. В системе SuSE содержатся инструменты YaST (Yet Another Setup Tool) и YaST2. YaST работает в текстовом режиме и формирует систему меню. YaST2 выполняет те же функции, что и YaST, но предоставляет графический пользовательский интерфейс. Окно YaST2 показано на рис. 2.1. Для запуска этих программ используются соответственно команды yast и yast2.
- Caldera. В системе Caldera используется инструмент COAS (Caldera Open Administration System) с графическим интерфейсом. Для его запуска надо вызвать в окне xterm команду coastool.
- TurboLinux. В TurboLinux для установки конфигурации применяется графическая программа TurboLinux Configuration Cmter. Для ее запуска используется команда
turbocfgcenter.
- Все дистрибутивные пакеты. В рамках проекта Webmib (http: / /www. webmib. com/webmib/) создан инструмент администрирования, работающий на базе Web. Его можно использовать в различных разновидностях Linux, а также в системах, отличных от Linux, например в разных версиях UNIX. При установке Linux данный инструмент не инсталлируется, но если Webmib поддерживает конкретную систему, его установка не составляет труда.
Различные инструменты конфигурации реализованы по-разному, но все они позволяют устанавливать параметры системы посредством меню. Выбрав соответствующие пункты меню, можно выполнять установки, которые будут сохраняться постоянно. Например, в окне, показанном на рис. 2.1, можно щелчком мышью установить опцию Static Address Setup, ввести IP-адрес, а также активизировать кнопку Hostname and Nameserver или Routing и выполнить дополнительные установки.

Инструменты с графическим интерфейсом имеют один недостаток. Часто они не позволяют выполнить подробную настройку системы. Так, например, с помощью некоторых инструментов невозможно сконфигурировать систему для работы с несколькими интерфейсами и шлюзами. Как правило, подобные инструменты ориентированы на простые конфигурации. В таких случаях приходится вручную корректировать содержимое конфигурационных файлов.

Сетевые средства Linux   Теги: Mandrake, Red Hat, Suse

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉