Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Определение имени узла

🕛 18.06.2009, 16:58
При использовании многих протоколов семейства TCP/IP необходимо, чтобы к компьютеру можно было обращаться по имени. Для того чтобы упростить настройку отдельных программ, в Linux содержится специальная утилита hostnane, позволяющая определить имя узла. Если вызвать эту утилиту без параметров, она выведет текущее имя узла. Если за именем утилиты следует имя узла (например, hostnane larch. threeroomco. com), это имя присваивается узлу. Имя узла можно хранить в файле и с помощью опции -f или -file передавать hostnane имя того файла, например hostnane -f /etc/HOSTNAME. В большинстве дистрибутивных пакетов предусмотрена автоматическая установка имени узла при загрузке системы, но имя узла в различных системах хранится в разных файлах. Это может быть файл /etc/hostnane, /etc/HOSTNAME или файл, указанный в составе дополнительного конфигурационного файла (см. табл. 2.1).

Имя узла должно устанавливаться единожды, но это не всегда возможно. Некоторые прикладные программы, в частности почтовые клиенты и программы просмотра сообщений Usenet, позволяют пользователям переопределять имена, используемые по умолчанию. Задать имя узла можно также в файле /etc/hosts. Этот файл используется при работе системы преобразования имен, альтернативной DNS. В файле /etc/hosts содержатся строки, начинающиеся с IP-адреса, за которым следует набор имен узла. Чаще всего первым после IP-адреса указывается полностью определенное доменное имя, в его состав входит имя компьютера и домен, которому он принадлежит, например larch.threeroomco.com. За полностью определенным доменным именем следуют так называемые псевдонимы. Обычно они представляют собой сокращенную форму имени, например larch. Если ваш компьютер корректно настроен для работы с сервером DNS и если на этом сервере содержатся записи для вашего компьютера, нет необходимости определять имя узла в файле /etc/hosts. Если сервер DNS работает ненадежно или если в результате некорректной работы маршрутизаторов сервер DNS периодически становится недоступным, записи в /etc/hosts повысят надежность работы вашего компьютера в сети. Кроме того, вы, возможно, захотите поставить в соответствие адресу
127.0.0.1 имена localhost. localdovaib и localhost. Примеры записей в файле /etc/hosts приведены ниже.
10.92.68.1 larch.threeroomco.com larch
127.0.0.1 localhost.localdomain localhost
СОВЕТ Если в процессе загрузки системы возникает пауза в несколько секунд и даже несколько минут (в особенности такая пауза бывает заметной при запуске программы sendmail), это может означать, что при соединении с сервером DNS возникают проблемы и вам желательно определить имя узла в файле /etc/hosts.

Если компьютер содержит несколько сетевых интерфейсов, вы можете задать одно имя узла посредством команды hostnane или определить в файле /etc/hosts отдельное имя для каждого интерфейса. (Сервер DNS также позволяет задать для одного компьютера несколько имен.)

СОВЕТ Настраивая небольшую сеть, вы можете указать имена всех компьютеров в файлах /etc/hosts; при этом необходимость в использовании сервера DNS отпадает. Однако при увеличении размеров сети редактировать файлы /etc/hosts становится все труднее. В этом случае целесообразно перейти к использованию централизованного сервера DNS.

Сетевые средства Linux   Теги: Linux

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉