Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Определение МАС-адреса клиента

🕛 19.06.2009, 14:05
МАС-адрес используется для организации сетевого взаимодействия на самом низком уровне. При использовании сетевых карт Ethernet МАС-адрес состоит из шести байтов, значения которых обычно представляются шестнадцатеричными числами и разделяются двоеточиями, например 00:80:C8:FA:3B:OA. Каждый пакет, передаваемый устройством Ethernet по сети, содержит МАС-адрес этого устройства, поэтому программа dhcpdимеет в своем распоряжении данные, идентифицирующие сетевую карту, а следовательно, и компьютер, в состав которого она входит. (Многие операционные системы содержат средства, позволяющие переопределять МАС-адреса, поэтому МАС-адрес не всегда однозначно идентифицирует устройство, однако в подавляющем большинстве случаев такой способ вполне применим.) В зависимости от типа сетевого оборудования, форматы МАС-адреса могут отличаться от формата, используемого Ethernet, но принцип применения таких адресов остается неизменным.
Первые три байта МАС-адреса Ethernet содержат код производителя сетевой карты; остальные три байта устанавливает предприятие, выпускающее Ethernet-карты. Информацию о кодах производителей можно найти по адресу http: //www. coffer. com/mac_find/или http: //www.cavebear. com/CaveBear/Ethernet/vendor .html. Для настройки DHCP эти сведения не требуются, но вы можете воспользоваться ими, выясняя расположение компьютеров по широковещательным запросам клиентов DHCP. Заметьте, что производитель Ethernet-карты и производитель компьютера - это, как правило, разные компании.

Для того чтобы программа dhcpd могла использовать МАС-адрес при назначении клиенту IP-адреса, надо в первую очередь выяснить МАС-адрес. В зависимости от используемых аппаратных средств и типа операционной системы, под управлением которой работает клиентский компьютер, это можно сделать различными способами. Некоторые производители снабжают свои сетевые платы наклейками с МАС-адресами. Даже если такая наклейка имеется на вашей плате, не всегда имеет смысл открывать компьютер только для того, чтобы узнать МАС-адрес Ethernet-карты. Существуют программные средства, позволяющие получить эту информацию.

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉