Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Обзорная статья по выбору ноутбука

С момента появления нашего последнего сводного обзора по ноутбукам прошло уже более полугода.
🕛 14.06.2009, 11:26
Это довольно значительный срок, за который мы успели протестировать более 50 ноутбуков. В связи с этим назрела необходимость выпуска новой обзорной статьи.

Мы включили в нее 39 моделей ноутбуков, отбросив наиболее «старые» модели.

На сей раз ноутбуки были разделены в несколько категорий не по цене, а по сценариям их использования. Было решено выделить следующие варианты: мультимедиа, корпоративный, универсал, нетбук и «печатная машинка». Разумеется, это разделение довольно условно, но всё же данные сценарии весьма популярны. Модели внутри каждого класса (кроме «печатных машинок») могут сильно различаться в цене. Все рассматриваемые модели обладают различными достоинствами. Надеемся, что эта статья поможет подобрать именно то, что вам нужно.

Рассмотрим классы подробнее:
* Мультимедиа.
Ноутбук, призванный заменить домашний компьютер. Нормальная диагональ, мощности хватает для просмотра кино и, в зависимости от потребностей пользователя, для компьютерных игр. Некоторые из моделей даже позиционируются как игровые, но в нашем обзоре таковых слишком мало, поэтому было решено не выделять их в отдельный класс. * Корпоративный.
Модели для рабочего использования. Подразумевается как офисное использование, так и командировки. Не очень мощные (особенно в плане производительности видеоподсистемы), но при этом надежные. За надежность берется соответствующая надбавка в цене. Обычно довольно строгий, не вычурный дизайн, хотя в этой категории есть и имиджевые модели. * Универсал.
Для тех, кто не определился, или хочет «всего и сразу». Средняя диагональ, подразумевающая некоторую портативность, и при этом дискретная видеокарта, дающая возможность использовать данный ноутбук для игр, пускай и не самых современных. * Нетбук.
Они сейчас у всех на слуху. Уже все знаменитые и не очень производители ноутбуков (кроме Apple) успели выпустить такие модели, зачастую даже не одну. Из определяющих характеристик можно упомянуть небольшие габариты и долгое автономной время работы. Когда-то необходимым атрибутом была низкая цена, но сейчас это уже не актуально. Диагонали тоже в последнее время увеличиваются, хотя этому вовсю препятствуют Intel и Microsoft. * «Печатная машинка».
Это бюджетные ноутбуки. Модели, отнесенные к этому классу, обладают наименьшей функциональностью и производительностью. Основное предназначение - работа с офисными приложениями и серфинг в интернете.

Перейдем теперь к рассмотрению конкретных моделей. После описания ноутбуков мы покажем табличку, где для удобства сравнения будут приведены основные характеристики моделей каждого класса, а также примерная цена ноутбуков.

Здесь стоит сделать небольшую оговорку: к нам на тестирование зачастую попадают модели несколько иной конфигурации, чем затем идут в продажу. Поэтому в таблице указаны конфигурации и соответствующие им цены для коммерчески доступных моделей (там, где это возможно, приведено также полное название). В случае, если разница между описываемой и продаваемой моделями достаточно велика, об этом упомянуто в основном тексте.

Компьютеры и периферия   Теги: Ноутбук

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉