Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Google Android портирована на архитектуру MIPS

🕛 05.06.2009, 00:21
Мобильная операционная система Google Android теперь имеет шансы заработать на еще большем количестве мобильных устройств. Компания Embedded Alley сообщила о полном переносе Android на мобильную процессорную архитектуру MIPS, на базе которой работают многие современные сотовые телефоны и смартфоны.

В Embedded Alley говорят, что их порт предусматривает как перенос самого Linux-ядра системы, так и адаптацию связующего программного обеспечения на Java. Строго говоря, новая версия системы может работать не только на смартфонах, но и на многом другом оборудовании на современных процессорах MIPS - от профессионального оборудования в промышленности до спутниковых ресиверов и холодильников.

"Впервые о портировании Android на MIPS мы объявили еще в начале апреля. Новый порт должен стать один из многих решений, которые позволят этой системе выйти за традиционные рамки смартфонов и нетбуков. Наша разработка предназначена для самого широкого круга устройств - телевизоров, портативных медиа-плееров, мобильных интернет-устройств, цифровых приставок, автомобильных компьютерных систем, медицинского оборудования, сетевых систем и много другого", - говорят в Embedded Alley.

Первоначально порт Android предназначался для работы на MIPS-процессорах AU 1250 c частотой 400-600 Мгц, однако позже было решено расширить портирование и включить в него не только одноплатовые (SoC) системы, но и всю гамму MIPS-разработок. Среди последнего оборудования, поддерживаемого системой разработчики называют новый процессор Freescale i.MX31.

Вместе с новой версией системы разработчики также анонсировали создание программного обеспечения Development System for Linux, предназначенного для оптимизации под платформу MIPS других открытых приложений. Данная разработка в большей степени ориентирована на разработчиков устройств и OEM-поставщиков компонентов. В Development System for Linux включен набор специальных компиляторов, библиотеки Glibc и uClibc C, дебаггеры, подготовленные ISO-образы систем в различной сборке и документация.

В заявлении компании также отмечается, что Embedded Alley сейчас работает с создателями ряда популярных открытых программ, таких как ALSA, для переноса их решений на MIPS.

Новые программы   Теги: Android, Google

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉